Clearstream открывает счет в ценных бумагах в НБУ

13 марта международный депозитарий ценных бумаг Clearstream и Нацбанк подписали соглашение о корреспондентских отношениях для дальнейшего открытия счета в ценных бумагах в депозитарии НБУ.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Впервые за свою историю Украина присоединяется к международному депозитарию ценных бумаг. Этот шаг является ключевым этапом ожидаемого в ближайшее время запуска «линка» между Нацбанком Украины и Clearstream.

Установление линка с Clearstream упрощает доступ иностранных инвесторов к украинскому рынку ценных бумаг, а именно облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

Расчеты по гривневым ОВГЗ будут осуществляться через систему ICSD, что уменьшит трансакционные и временные затраты инвесторов на проведение таких операций для инвесторов.

В то же время подписание договора с Clearstream повысит привлекательность и ликвидность рынка государственных ценных бумаг Украины.

Украинское правительство получит преимущества от расширения круга источников долгосрочного финансирования, снижения стоимости долговых средств и улучшения валютной структуры государственного долга за счет большего спроса на ценные бумаги, номинированные в гривне.

Корреспондентские отношения с международным депозитарием Clearstream обеспечат приток иностранного капитала в украинскую экономику и усилят ее финансовую стабильность.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *