COVID-19: Беженцы находятся в порочном круге, что делает их особенно уязвимыми

Специальная сессия Совета Безопасности ООН 9 апреля справедливо подчеркнула серьезные последствия пандемии Covid 19 для гражданского населения в зонах конфликта. Внутренне перемещенные лица и беженцы находятся в порочном круге, когда их заставляют покинуть свои дома и укрыться в Лагеря, которые часто бедны и переполнены, оба являются факторами, которые делают их особенно уязвимыми для пандемии, сказал Фабьен Гуттефарде (Франция, ALDE), докладчик по защите жертв принудительного перемещения в соответствии с международным правом.

Кроме того, международная гуманитарная помощь со стороны Организации Объединенных Наций и неправительственных организаций часто прерывается во всем мире из-за закрытых границ в результате антипандемических мер. Даже сообщения средств массовой информации о нарушениях прав человека в зонах конфликтов затрудняются. В этих чрезвычайных обстоятельствах жизненно важно признать основополагающие права вынужденных переселенцев и немедленное прекращение любых действий, которые приводят к еще большему перемещению людей или продолжению их принудительного перемещения “.

«Как четко заявил Генеральный секретарь ООН, военные лорды, наемники и террористы пытаются воспользоваться тем фактом, что государства парализованы пандемией. Поэтому важно напомнить, что международное право не может быть скомпрометировано пандемией и что которые стремятся извлечь из этого выгоду. Как национальные парламентарии, мы должны сделать все возможное, чтобы привлечь к ответственности тех, кто несет юридическую и политическую ответственность за насильственное перемещение людей – в Европу и за границу ».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *