Данилишин предлагает забрать в бюджет больше денег НБУ

Глава Совета НБУ Богдан Данилишин предлагает внести изменения в закон о Национальном банке, снизив размер общих резервов регулятора с 10% от объема денежно-кредитных обязательств до 5-7% с возможностью его повышения по решению Совета НБУ.

“Такой гибкий подход позволит высвободить часть общих резервов и увеличить объем средств, которые будут перечисляться в государственный бюджет Украины, сформировав в нем специальный Фонд развития”, – считает Богдан Данилишин.

Глава Совета НБУ также призвал пересмотреть структуру собственного капитала регулятора, в состав которого входят общие и другие резервы.

“Действующая методика определения денежно-кредитных обязательств и расчета общих резервов утратила свою актуальность после перехода Нацбанка к новому монетарному режиму инфляционного таргетирования и ввода в практику методик, способствующих формированию резервов под реализованные и вероятные риски в достаточном объеме”, – отметил господин Данилишин.

По его словам, для устранения избыточного формирования резервов собственного капитала целесообразно в законе “О Национальном банке” уточнить термин “денежно-кредитные обязательства”.

“Следует четко определить перечень обязательств, которые включаются в расчет, ограничив их только твердыми обязательствами, срок предъявления которых не определен, это: наличные деньги в обращении и корсчета банков в национальной валюте”, – предлагает глава Совета НБУ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *