Данилишин рассказал, как прожить без траншей МВФ

Глава Совета НБУ сообщил, что Украине в ближайшие месяцы нужно выплатить $3,5 млрд.

По его словам, за три летних месяца Украине нужно будет выжечь внешних долгов на сумму $1,8 млрд, в сентябре – $1,7 млрд. Плюс к этому – ожидаемый в июле-августе выход нерезидентов с гривневых ОВГЗ, которые они покупали в январе -апреле, примерно на эквивалент $1 млрд, с последующей конвертацией полученных денег в валюту.

«Справимся? Справимся. Но в немалой степени за счет заимствований правительства, в отдельных случаях – международных резервов НБУ, которые уже по итогам мая снизятся из-за выплаты по госдолгу $1,7 млрд. Поэтому, если сохраняется возможность продолжения сотрудничества с МВФ в рамках действующей программы, целесообразно этим воспользоваться», – написал Данилишин.

Глава Совета НБУ считает, что нужно также учитывать, что согласно закону «О Национальном банке Украины» золотовалютный резерв используется исключительно для обеспечения внутренней и внешней стабильности денежной единицы Украины. Не допускается использование золотовалютного резерва для предоставления кредитов и гарантий, и других обязательств резидентам и нерезидентам Украины.

«Поэтому правительству следует иметь в виду эти позиции. Думаю, что независимость НБУ позволяет проводить достаточно взвешенную не зависимо ни от кого политику использования золотовалютных резервов», – добавил Данилишин.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *