Данилишин: Рост курса доллара и евро — временный

Рост курсов иностранных валют происходит вследствие влияния ситуативных и психологических факторов, связанных с введением военного режима.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава Совета Нацбанка Богдан Данилишин.

«Рост курсов иностранных валют к гривне происходит преимущественно в результате воздействия ситуативных и психологических факторов. Это все носит временный характер», — говорится в сообщении.

Данилишин отметил, что Национальный банк внимательно отслеживает состояние и тенденции валютного рынка и готов, в случае необходимости, к проведению валютных интервенций с целью недопущения резких или чрезмерных колебаний курса гривни. Сейчас объем международных резервов НБУ составляет 17,8 млрд долл. США. Инфляционные риски находятся в прямой зависимости от ситуации на валютном рынке.

Председатель Совета Нацбанка также отметил, что с учетом серьезной нагрузки по выплатам по внешнему государственному долгу в 2019 году важно также сотрудничество с официальными кредиторами Украины. Международный валютный фонд считает, что оснований для ограничения предварительно определенных объемов сотрудничества с Украиной нет. Украина своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства.

«До конца текущего года ожидается получение транша кредита от МВФ в сумме от 1,5 млрд долларов и 0,5 млрд евро макрофинансовой помощи от ЕС (вступило в силу законодательное Решение Европарламента и Совета ЕС о предоставлении Украине Четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС в объеме 1 млрд евро»), — отметил Данилишин.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *