Дания позволила РФ строить «Северный поток-2». Что говорят в Нафтогазе

Датское энергетическое агентство дало российскому «Газпрому» разрешение на строительство «Северного потока-2».

Датское энергетическое агентство дало российскому «Газпрому» разрешение на строительство «Северного потока-2». Это решение было ожидаемым, написал глава «Нафтогаза» Андрей Коболев в Facebook.

«Принципиальная позиция Дании задержала проект на некоторое время, но геополитическое оружие невозможно остановить инструментами, которые регулируют исключительно торговые отношения», — сообщил Коболев.

Он также отметил, что в дальнейшем едва ли не единственным сдерживающим фактором против «Северного потока-2» могут быть санкции Запада в отношении компаний, которые участвуют в российском энергетическо-политическом проекте.

«Сохраняется значение арбитражных и судебных разбирательств между Нафтогазом и Газпромом, а также качественный анбандлинг, который позволит Украине привлечь мощного западного партнера к управлению украинской ГТС», — добавил Коболев.

30 октября Дания предоставила разрешение дочерней компании Газпрома Nord Stream 2 AF строить трубопровод в своих территориальных водах.

По плану, «Северный поток — 2» должен пролегать через воды России, Финляндии, Швеции, Германии и Дании.

До сих пор Дания оставалась единственной страной, которая не предоставляла России разрешения на строительство. Через это запуск трубопровода вряд состоится в намеченный срок до конца 2019 года. Потери Газпрома от такой задержки эксперты оценивают в 660 миллионов евро.

В настоящее время российский газ поставляется в Европу через газотранспортную систему Украины в рамках контракта, который завершается 31 декабря 2019 года. Нового контракта на транзит Украина и Россия до сих пор не заключили. Услуги транзита российского газа в ЕС ежегодно приносят Украине по 3 миллиарда долларов.

Россия стремится отказаться от услуг украинского транзита. Для этого там строят газопроводы в обход Украины: «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

Северный поток-2, или Nord Stream-2, является второй веткой проекта «Северный поток». Первая — Nord Stream-1 — функционирует с 2011 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *