Danske Bank заинтересовал власти Дании из-за некорректных взысканий по кредитам

Управление финансового надзора Дании (FSA) инициировало расследование в отношении Danske Bank A/S на предмет мер, предпринятых крупнейшим коммерческим банком страны после обнаружения им в своей компьютерной системе ошибки, из-за которой как минимум с 15 тысяч человек была взыскана завышенная сумма по кредиту, сообщает Bloomberg.

Регулятор ожидает до 10 сентября прояснения целого ряда вопросов, касающихся этой ситуации, в том числе, когда именно в финансовой организации обнаружили некорректные показатели.

В самом Danske Bank настаивают, что об ошибке стало известно только в прошлом году — именно тогда соответствующая информация была доведена до FSA, а также было запущено внутреннее расследование для устранения ущерба и выплаты компенсации. Указывается, что проблема могла затронуть более 100 тысяч клиентских счетов.

По информации агентства, к расследованию может присоединиться специальная группа по борьбе с экономическими преступлениями, известная как SOIK. В настоящее время между ведомствами ведется обсуждение возможного сотрудничества.

Правительство Дании назвало недопустимым случившееся в банке и заявило, что планирует обратиться к парламенту с просьбой создать специальную комиссию для изучения ситуации.

Как отмечает Bloomberg, в февральском отчете Danske Bank указывается, что компания создала резерв в размере 400 миллионов крон (64 миллиона долларов) на покрытие потенциальны убытков, связанных с «проблемой качества данных, которая затрагивает ограниченную часть нашей деятельности».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *