Дефицит бюджета за 5 месяцев превысил два годовых дефицита

Дефицит государственного бюджета в январе-мае 2022 превысил годовые дефициты предыдущих двух лет.

Об этом говорится в июньском макроэкономическом и монетарном обзоре Национального банка.

“В мае расширение дефицита государственного бюджета продолжалось, а по итогам января-мая 2022 года отрицательное сальдо превысило годовые дефициты предыдущих двух лет”, — говорится в обзоре.

При этом доходы госбюджета продолжили сокращение, хотя оно замедлилось за счет налоговых и неналоговых поступлений. В НБУ добавили, что в апреле глубокое падение неналоговых поступлений в бюджет произошло за счет досрочного перечисления прибыли НБУ.

В то же время, расходы ожидаемо существенно выросли прежде всего на военные нужды и социальные программы. В целом, дефицит государственного бюджета удалось профинансировать за счет международного и монетарного финансирования.

В апреле сальдо торговли товарами вернулось к дефициту за счет того, что возобновление импорта по сравнению с экспортом происходило быстрее. Однако, благодаря значительным объемам финансовой помощи и устойчивым потокам валютных переводов сохранялся профицит текущего счета.

Ранее сообщалось, что дефицит сводного платежного баланса Украины в апреле 2022 составил $783 млн, тогда как в апреле 2021 профицит составил $795 млн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *