Дефицит бюджета составил почти 26 млрд грн

Государственный бюджет Украины за девять месяцев 2019 года выполнен с дефицитом 25,8 млрд грн, который был профинансирован за счет заимствований.

Поступления от приватизации составили всего 0,4 млрд грн или 2,3% от годового плана, сообщает пресс-служба Министерства финансов.

За девять месяцев фактические заимствования в общий фонд государственного бюджета составили 351 млрд грн, из которых номинированы в гривне заимствования составляли 191 млрд грн. Это составляет 86,5% от годового плана заимствований на текущий год.

Всего за 9 месяцев доходы общего фонда государственного бюджета, хотя и выросли на 6,8% г/г до 650,8 млрд грн, но составили 94,6% от росписи.

В январе-сентябре расходы общего фонда государственного бюджета на погашение и обслуживание государственного долга составили соответственно 298 млрд грн и 91 млрд грн.

По оперативным данным Госказначейства, за девять месяцев кассовые расходы общего фонда Государственного бюджета составили 979 млрд грн или 92,2% от росписи.

В частности, расходы на обслуживание долга составили 85% от росписи из-за укрепления гривны и низких процентных ставках (как на внутреннем, так и на внешнем рынках капитала), что было учтено при оценке соответствующих показателей год назад.

По состоянию на 1 октября сумма средств на Едином казначейском счете составляла 61,6 млрд грн, а также дополнительно на валютных счетах ГКСУ в гривневом эквиваленте 39,7 млрд грн.

Доходы от НДС с произведенных в Украине товаров с учета возмещения НДС составили 60,1 млрд грн, что составляет 88,8% от росписи.

Доходы от акцизного налога с произведенных в Украине подакцизных товаров в сумме 44,4 млрд грн составляли 79,5% от росписи.

От рентной платы за недра поступило 31,4 млрд грн, что на 16,5% больше, чем за соответствующий период 2018 года. Однако доходы от рентной платы составили 81,3% от росписи.

Доходы от НДС с ввезенных на территорию Украины товаров равны показателю прошлого года и составляют 208,7 млрд грн и выполнены на 87,0% от росписи.

Доходы от части чистой прибыли и дивидендов поступили в сумме 32,4 млрд грн, что составляет 80,3% от росписи.

В сентябре доходы госбюджета выросли на 15,8% г/г до 331,1 млрд грн и составили 100,3% от росписи.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *