Действующие нормы потребления газа населением занижены почти вдвое — глава НКРЭКУ

Кабмин подталкивает газовые компании быстрее устанавливать счетчики потребителям, устанавливая минимальные нормы потребления топлива.

А Нацкомиссия сетует, что у обл- и горгазов нет на это денег.

Нормы потребления газа, установленные Кабинетом министров для населения без счетчиков, занижены почти вдвое по сравнению с фактическим потреблением, заявила глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Оксана Кривенко в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

По её словам, использование заниженных норм приводит к возникновению небалансов, которые ложатся на обл- и горгазы.

В то же время, по данным главы НКРЭКУ, газораспределительным компаниям недостает тарифных средств для обеспечения счетчиками всех потребителей, которые пока их не имеют. Средства на обеспечение счетчиками должны быть заложены в тариф. Поскольку тариф не пересматривался с 2016 года, а все товарно-материальные ценности, в том числе стоимость счетчика, за два года уже выросли, она не прогнозирует ускорение темпов оснащения счетчиками.

Как сообщалось ранее, в августе 2017 года Кабинет министров на 25% уменьшил нормы потребления природного газа для граждан, дома и квартиры которых не оборудованы счетчиками.

Социальные нормы потребления природного газа для абонентов без счетчиков регулируются постановлением Кабмина № 203 от 23 марта 2016 года. При наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения на одного человека, по расчетам правительства, приходится не 4,4 куб. м, а 3,3 куб. м в месяц. Если нет централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя, один человек будет оплачивать не 7,1 куб. м, а 5,4 куб. м, а с газовым водонагревателем — не 14 куб. м, а до 10,5 куб. м.

В период отсутствия централизованного горячего водоснабжения норма потребления природного газа на плиту будет установлена в размере 5,4 куб. м на человека в месяц (вместо 7,1 куб. м.).

Кабмин уже не впервые снижает нормы потребления газа: в апреле 2016 года нормативы для потребителей также были снижены.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *