Дело на 2,5 млрд. Бывшему замглавы банка Финансы и Кредит сообщили о подозрении

Государственное бюро расследований под процессуальным руководством прокуроров Офиса Генерального прокурора сообщило о подозрении бывшему заместителю председателя правления банка АО Банк “Финансы и Кредит”.

Об этом пишет пресс-служба ГБР.

Бывшего топ-менеджера банка подозревают в растрате чужого имущества, находящегося в ведении должностного лица, совершенной повторно, по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины), отмечают в ГБР.

По данным следствия, бывший замглавы банка растратил $113 млн, что составляет 2,5 млрд грн, которые были размещены на счетах иностранных банков.

Подозреваемый передал средства в залог для оффшорной компании под открытие кредитной линии, которая была связана с бенефициарным владельцем банка Финансы и Кредит народным депутатом Украины. По данным следствия к растрате средств зама привлекал именно этот народный депутат (речь идет о Константине Жеваго – ред).

Такие действия привели к тому, что в 2015 году из-за невыполнения обязательств по кредитным договорам иностранные банки взыскали со счетов банка залоговое имущество. Кроме этого действия подозреваемого способствовали началу процедуры ликвидации банка, которая продолжается и в настоящее время.

В рамках уголовного производства по ходатайству следственных ГБР Печерский районный суд города Киева наложил арест на активы трех компаний, которые были задействованы в преступной схеме. В частности арестованы корпоративные права, денежные средства и 26 объектов недвижимости общей стоимость $10 млн.

В случае доказательства вины, подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

10 июня Печерский районный суд Киева разрешил арестовать бывшего народного депутата Константина Жеваго, которого подозревают в отмывании денег и хищении 2,5 млрд грн банка “Финансы и Кредит”.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *