Дело Насирова может затянуться на несколько лет, – Сытник

Дело Насирова могут рассматривать в суде несколько лет из-за редких заседаний Рассмотрение дела Романа Насирова (отстраненного главы Государственной фискальной службы Украины) может в суде затянуться на несколько лет.

Об этом на презентации итогов ежегодного опроса по восприятию уровня коррупции в Украине заявил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник. “Банальный пример: более 700 листов содержит обвинительный акт главе ГФС. Заседания проводятся раз в месяц. Прокурор физически может прочитать 30 листов в день. Математический подсчет показывает, что это дело может слушаться несколько лет”, – заявил Сытник.

По его словам, защитники топ-чиновников в судах часто затягивают рассмотрение дел для максимальной отсрочки приговора. Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины направил на проверку представление Минфина на увольнение Насирова. Министерство финансов инициировала его увольнение из-за двойного гражданства.

Сейчас судьи в судах Киева имеют в среднем до 700-800 дел Для запуска антикоррупционного суда в Украине достаточно 80 судей. 

 “Мы так подсчитывали, исходя из той нагрузки, которую мы даем судам и исходя из сложности дел, можно создать где-то 11 коллегий, то есть можно уложиться в 80 судей”, – заявил Сытник. По его словам, сейчас судьи в судах Киева имеют в среднем до 700-800 дел. Директор НАБУ отметил, что это не способствует их быстрому рассмотрению и вынесению решений.

Напомним, ранее Артем Сытник заявил, что в законопроекте об антикоррупционном суд является нормы для блокирования его работы после принятия. “Я невероятно рад тем, что у нас уже есть в парламенте законопроект об антикоррупционном суд. Конечно, в этом законе умышленно создан ряд норм, которые направлены на то, чтобы этот закопроект не смог заработать на практике”, – заявил Сытник.

Добавим, что 18 января 2018 года, в предпоследний день парламентской сессии народные депутаты так и не смогли включить в повестку дня сессии другой резонансный законопроект – об антикоррупционном суд. В Раде зарегистрирован пять законодательных инициатив о новом судебный орган: один от президента и четыре альтернативных депутатских.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

1 reply
  1. Rostyslav Kravets
    Rostyslav Kravets says:

    НАБУ придумывает уже совсем не логичные объяснения о необходимости ручного Антикоррупционного суда. Исходя из заявления Сытника о неспособности прокуроров САП прочитать в суде за день больше 30 страниц и безумной активности детективов, то у нас всех судей нужно делать антикоррупционными и слушать дела круглосуточно, чтобы Сытник мог отчтаться не перед народом Украины, а в первую очередь перед своими заокеанскими хозяевами.

    Ну и конечно, после такого признания о физических возможностях прокуроров САП, адвокатам можно просить значительно больше времени для ознакомления с материалами дела.

    Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *