Дело «Роттердам+» закрыто в части, касающейся подозреваемых из-за отсутствия состава преступления – САП

Так называемое “дело “Роттердам+”, в котором группа детективов Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) осуществляла досудебное расследование, а Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) – процессуальное руководство в уголовном производстве, закрыто в части, касающейся подозреваемых, однако само досудебное расследование продолжается, подчеркивают в САП.

“8 августа 2019 года шесть лиц уведомлены о подозрении по ст. 364 УК Украины. Обоснованность подозрения о совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 364 УПК Украины, в первую очередь, основана на доказательствах и документах, подтверждающих возможное нанесение ущерба в период времени 2016-2017 гг. в результате действий подозреваемых лиц. Совокупность доказательств была достаточна для уведомления о подозрении, привлечения к уголовной ответственности и продолжения дальнейшего досудебного расследования”, – говорится в комментарии САП, обнародованном в пятницу на странице прокуратуры в “Фейсбук”.

При этом в антикоррупционном органе добавили, что в настоящее время в связи с продолжительностью предварительного расследования, фактическим ограничением сроков досудебного расследования, определенным п. 3 ч. 4 ст. 219 УПК Украины, и отсутствием других процессуальных источников доказательств, исчерпана возможность получить достаточные доказательства для доказательства виновности подозреваемых и других лиц в суде.

“Учитывая изложенное, составлено постановление, согласно которому 27.08.2020 уголовное производство закрыто в части, касающейся подозреваемых, в связи с не установлением достаточных доказательств для доказательства виновности лица в суде и исчерпанием возможности их получить, а также в связи с отсутствием состава уголовного преступления. Однако в полном объеме уголовное производство не закрыто, в нем продолжается досудебное расследование”, – говорится в комментарии САП.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *