Дельта Банк выиграл в суде дело на 3,8 миллиарда гривен

Верховный Суд 20 сентября 2018 года поставил окончательную точку в споре между Дельта Банком и Государственным ипотечным учреждением о ничтожности договоров обеспечения на общую сумму более 3,8 млрд грн.

При этом Верховный Суд оставил без изменений решение Хозяйственного суда Киева от 21 февраля 2018 года и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 5 июня 2018 года. Об этом говорится в сообщении Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Речь идет об обжаловании Государственным ипотечным учреждением действий и решения уполномоченного лица Фонда на ликвидацию Дельта Банка по выявлению признаков ничтожности договоров залога и договоров уступки права требования.

По этим договорам банк, находясь в сложном финансовом положении, за месяц до введения временной администрации передал в обеспечение в пользу отдельного кредитора – Государственным ипотечным учреждением, свои активы (имущественные права по кредитному портфелю физических и юридических лиц), балансовой стоимостью более 3,8 млрд грн.

В Фонде отметили, что принятое Верховным Судом решение имеет важное значение для вкладчиков и кредиторов банка, ведь им подтверждена ничтожность упомянутых договоров обеспечения, заключенных между банком и Государственным ипотечным учреждением.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *