Деньги Януковича из банка Порошенко разместили на депозит в Ощадбанке

Национальное агентств по управлению арестованными активами (АРМА) получило от Международного инвестиционного банка (МИБ) 247,4 млн грн, которые принадлежали семье Виктора Януковича, и разместило их на депозитном счету в Ощадбанке.

Об этом сообщает пресс-служба АРМА.

В АРМА отмечают, что арестованные активы в виде почти 247,4 млн грн агентство получило по делу об отмывании средств должностными лицами Всеукраинского банка развития (ВБР), связанного с окружением экс-президента Януковича.

Нацагентство разместило эти деньги на депозитном счете АРМА в Ощадбанке.

«В случае принятия судебного решения о конфискации указанных активов, накопленные с соответствующей суммы проценты будут перечислены в государственный бюджет», — уточняют в АРМА.

Отмечается, что на данный момент депозитный портфель АРМА увеличился более чем 1,5 раза и составляет более 620 млн грн в эквиваленте.

На прошлой неделе Печерский суд арестовал 247 млн грн на счетах МИБ, которые принадлежали ВБР семьи Януковича, и обязал МИБ перечислить эти деньги на счета АРМА.

17 января Офис Генпрокурора обратился с ходатайством к АРМА, требуя исполнения решения суда.

В ноябре 2018 года журналисты программы «Схемы» выпустили расследование, в котором утверждалось, что почти 2 млрд грн с депозитов подставных лиц в банке ВБР Януковича, были выведены через банк МИБ Петра Порошенко.

Деньги в банке Януковича были арестованы после Евромайдана. Но в 2016-2017 годах Печерский райсуд Киева начал снимать арест с части этих счетов, объясняя это «отсутствием оснований для продолжения ареста».

В банке Порошенко тогда заявили, что действовали в рамках закона, позволив бывшим сотрудникам ВБР открыть счета.

В ноябре 2019 года пакет акций Порошенко в Международном инвестиционном банке перешли к его сыну Алексею. Также пятый президент переписал на сына кондитерский и агробизнес.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *