Деньги от «нулевых деклараций» не наполнят госбюджет – эксперт

Деньги от «нулевых деклараций», которые депутаты ожидают получить от украинцев, не наполнят госбюджет – они будут потрачены на выплату кредитов и оформление Украиной новых кредитов.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил адвокат Ростислав Кравец.

«Пожалуй, самый неприятный момент, о чем эти дилетанты и демагоги в Раде рассказывают, комментируя закон о «нулевых декларациях», это выводы о том, что после ожидаемой подачи «нулевых деклараций» в экономику поступят какие-то деньги. У меня остается вопрос, который остался неотвеченным с момента принятия рынка земли, когда депутаты обещали, что деньги от продажи земли поступят… Куда поступят? Государство на эти деньги будет развивать медицину, Гиперлуп, космическую отрасль? Образование? На эти деньги начнут строить современные медицинские лаборатории? Нет. Деньги от «нулевых деклараций» государству нужны только для того, чтобы выплатить старые кредиты и взять новые. Это «деньги проедания», – считает эксперт.

По мнению Р.Кравца, в законе о налоговой амнистии капиталов ничего не говорится об администрировании полученных налогов.

«Из этого я делаю вывод, что введение «нулевых деклараций» даст только отрицательный эффект: в законопроекте нигде не указано, какой ожидается экономический эффект от закона и не говорится об администрировании налогов, полученных с «нулевых деклараций», – сказал адвокат.

Напомним, в Украине принят закон (законопроект №5153) о налоговой амнистии активов, подразумевающий одноразовое (специальное) добровольное декларирование активов физлиц.

Среди тех, кто обязан подать «нулевую декларацию», покупатели ОВГЗ, для них предусмотрен единоразовый налог в размере 2,5% от суммы покупки.

ГолосUA

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *