Денис Шмыгаль назвал потери Украины от запуска “Северного потока — 2”

Запуск газопровода “Северный поток-2” может создать экономические предпосылки для продолжения финансирования российской агрессии против Украины, заявил в интервью немецкому изданию Bild сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

“Запуск “Северного потока-2”, если до этого все же дойдет, будет означать для нас не только недополучение нескольких миллиардов евро годового дохода. Это нарушает энергетическую безопасность ЕС, в первую очередь, и создает экономические предпосылки для продолжения финансирования агрессивных действий российских властей в отношении Украины, в частности. Поэтому Украина поддерживает санкционную политику против запуска газопровода”, — сказал он.

По словам премьера, позиция Киева относительно этого проекта остается неизменной — это, прежде всего, политический проект, который изначально не имел коммерческой целесообразности. Потому что украинская ГТС готова транспортировать более 140 млрд кубометров газа в год, в 2020 году по ней в сторону Европы ушло 55,8 млрд кубов российского газа.

“Это кратчайший транзитный путь голубого топлива в Европу. Соответственно — это самая дешевая цена за транзит. Кроме того, Украина всегда была надежным транзитером”, — подчеркнул Шмыгаль.

Проектом “Северный поток-2” предусмотрены строительство и работа двух ветвей газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Ранее президент Владимир Зеленский назвал российский газопровод “Северный поток-2” ловушкой для стран всей Европы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *