Депутаты предлагают снизить ставку НДС до 16%

Верховной Раде зарегистрирован законопроект №8089, которым предлагается снизить основную ставку налога на добавленную стоимость (НДС) с 20% до 16%.

Инициаторами данного законопроекта являются народные депутаты Андрей Шинькович и Геннадий Чекита (БПП).

“Действующая основная ставка НДС в размере 20%, даже при условии поэтапного внедрения системы электронного администрирования НДС, позволяет применять разнообразные схемы уклонения от уплаты НДС в виде так называемых “скруток” и фиктивных субъектов хозяйствования, поскольку их услуги обходятся в 10-12%, а ставка НДС – в 20% побуждает использовать их услуги для оптимизации налоговой нагрузки и легализации теневого оборота товаров и услуг”, – говорится в пояснительной записке.

Проект закона предлагает упразднить третью группу плательщиков “единого налога”, а также внести изменения в перечень видов деятельности, на основе которых предпринимателей относят ко второй группе плательщиков единого налога.

Законопроект запрещает быть плательщиком первой и второй групп субъектам, которые занимаются оптовой торговлей и посредничеством в оптовой торговле.

Документ внедряет обязательное использование регистраторов расчетных операторов (РРО) для всех плательщиков единого налога второй группы без установления учета тран и без обязанности иметь в наличие первичные документы на получение товаров. При этом все плательщики первой группы единого налога освобождаются от использования РРО.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *