Депутаты придумают стимулы для развития лизинга

Для этого будет принят закон “О финансовом лизинге” и внесены изменения в закон об Экспортно-кредитом агентстве.

Об этом заявил первый замглавы, и.о. главы комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Михаил Довбенко на конференции “Лизинг в Украине: новые возможности и вызовы”, организованного при поддержке проект USAID “Трансформация финансового сектора”.

“Во многих странах есть положительный опыт развития рынка лизинга. Я хочу пригласить всех, и участников рынка, и активистов к разработке изменений в закон об ЭКА. Нужно подумать над стимулами, которые бы позволили расширить рынок лизинга. Эти изменения могут дать шанс развитию рынка”, – сказал Михаил Довбенко.

Член финансового комитета Руслан Демчак отметил, что зарегистрированный в Верховной Раде законопроект №6395 “О финансовом лизинге” защищает права как лизингодателей, так и лизингополучателей. “Среди новация законопроекта – внедрение механизма лизинговых посредников, четко определенный механизм сублизинга, а также предусмотрено право лизингодателя отказаться от договора и потребовать вернуть предмет лизинга, если лизингополучатель нарушает законодательство в сфере предотвращения и противодействия легализации доходов”, – перечислил он.

Кроме этого, Руслан Демчак предложил подать в Верховную Раду отдельный законопроект, который урегулирует налоговые вопросы, которые сейчас возникают у лизинговых компаний.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *