Дешевая ипотека под 7% и кредиты. Камбин расширил условия предоставления

21 октября Кабмин принял постановление №28 и №29, которые направлены на привлечение большего количества участников в государственных программ «Доступные кредиты 5-7-9%» и «Доступная ипотека 7%».

Об этом говорится в сообщении министерства финансов.

Постановлением также введена государственная программа финансового лизинга для субъектов микро, малого и среднего предпринимательства (ММСП).

Согласно принятым изменениям, к госпрограмме «Доступные кредиты 5-7-9%» добавлены физические лица — предприниматели с годовым доходом до 50 млн грн, которые смогут получить льготные кредиты по ставке 12% годовых до 1 млн грн залога (кредит может быть обеспечен поручительством).

Также усовершенствована процедура сочетание программы «Доступные кредиты 5-7-9%» с региональными программами поддержки и развития малого бизнеса через сотрудничество Фонда развития предпринимательства с местными администрациями и органами местного самоуправления.

В то же время постановлением внесены изменения в порядок удешевления стоимости ипотечных кредитов, которыми предусмотрено упрощение требований к предмету ипотеки, приобретаемого заемщиком:

— отменены возрастные ограничения к недвижимому имуществу (кроме объектов недвижимости в областных центрах с численностью населения более 1 млн, которые должны быть приняты в эксплуатацию или реконструированные не ранее чем в течение десяти лет);

— увеличен лимит возможного превышения площади предмета ипотеки с 20% на 40% от нормативной площади, которая оплачивается заемщиком самостоятельно.

Условия получения льготного кредита под 7% прописаны в правительственном постановлении №?63 .

Максимальная сумма займа — 2 млн грн.

Максимальный срок — 20 лет.

Минимальный первоначальный взнос — 15% стоимости жилья.

Взять кредит можно и на новое жилье, в том числе еще недостроенное, и на жилье на вторичном рынке, но которому не более трех лет, то есть введено в эксплуатацию не позднее 2015 года.

Для одинокого человека или семьи из двух человек площадь жилья ограничена 50 кв. м. на каждого следующего члена семьи добавляется 20 кв. м. Стоимость общей площади жилья, что превышает допустимую норму, должна быть уплачена заемщиком за счет собственных средств или на общих условиях кредитования.

Банки, участвующие в государственной ипотечной программе с компенсацией ставки до 7% годовых, предъявляют различные требования к заемщикам и жилья.

Также банки предупреждают заемщиков о необходимости оплатить дополнительные платежи при оформлении сделки купли недвижимости в рамках государственной ипотечной программы.

С перечнем уполномоченных банков условий Программы можно ознакомиться на официальном сайте Фонда развития предпринимательства.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *