Девальвация гривны усиливается: что помогает доллару на межбанке

Как и предполагал « Минфин» в своем утреннем прогнозе — в четверг доллар опять существенно подорожал на межбанке при снижении объемов операций и активных спекулятивных атаках на гривну.

Избыточная гривневая ликвидность в банковской системе, вызванная крупным выбросом на рынок возмещений по НДС — работает против гривны. Остатки на коррсчетах на утро 23 ноября превышали 57,7 млрд гривен, что значительно превышает норматив обязательного резервирования для финучреждений и развязывает руки спекулянтам.

Продавцы не спешили работать по доллару на условиях ТОМ из-за выходного в США и объем предложения американской валюты практически полностью был сформирован обязательной продажей валютной выручки, зачисленной вчерашним днем.

Покупателей же условия работы в формате «гривна — сегодня, поставка доллара -завтра» особо не смущали. А волновал их разворот валютного рынка в сторону резкого роста котировок в последние два дня. Именно опасения дальнейшей девальвации и стимулировали активный спрос со стороны импортеров.

В конечном итоге значительное превышение спроса над предложением валюты при умелой игре крупных спекулянтов «на повышение» и привело к новому скачку курса. За день доллар подорожал на 14 копеек с утренних котировок 26,71/26,73 до 26,85/26,87 гривен к концу сессии.

С самого начала торгов спрос опять значительно превышал предложение, что обеспечило основной скачок валютных котировок уже в первый час сессии. С утренних декларативных 26,71/26,73 гривен — к 11 часам — доллар уже взлетел до 26,85/26,88.

После этого на рынок вышли все немногочисленные продавцы валюты, что и обеспечило дальнейшее нахождение доллара в коридоре 26,86-26,87/ 26,88-26,89 гривен почти до окончания торгов. В последние два часа сессии — на единичных сделках — доллар незначительно придавили до уровня 26,85/26,87 гривен уже до самого окончания торгов.

Из-за выходного в США (доллар будет проводиться только завтрашним днем) часть клиентов активно работала по своим операциям в евро и рублях, закрывая свои валютные обязательства через сделки в этих валютах.

Большинство сделок по данным ВалКли прошло в пределах коридора 26,8454-26,8656. Нацбанк не выходил сегодня на рынок с аукционом по продаже доллара.

Главные события в четверг на межбанке:

1) Новый виток девальвации гривны. Доллар вырос на 14 копеек — с 26,71/26,73 гривен до 26,85/26,87 к концу сессии;

2) Нацбанк не выходил на рынок с аукционом;

3) Ожидаемое снижение объемов операций — зарегистрировано 418 сделок на сумму $217,82 млн по средневзвешенному курсу 26,8614.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *