Девять странных шотландских законов, которые еще действуют

Случалось ли вам нечаянно допустить пожар в дымоходе, или ловить морскую форель в воскресенье? В Шотландии вы, возможно, нарушили бы закон.

Местное право – интересная смесь гражданского и обычного права, чьи корни уходят в историю. А это значит, что там до сих пор действуют некоторые странные нормы, которые являют собой пережиток прошлого. О них рассказала автор The Scotsman Сара Уилсон.

1. Нельзя ловить лосося или морскую форель в воскресенье. Это считают “эхом” старого правила, что нельзя работать, когда бог отдыхал. Не так давно запрет подтвердили, чтобы популяция могла восстанавливаться.

2. Запрет носить полные доспехи в Парламенте продолжает действовать прямо напротив Великобритании. Его ввели в ходе правления английского короля Эдуарда II.

3. Запрещено напиваться, если вы отвечаете за корову. Лицензионный закон 1872 года также защищает и лошадей.

4. Нельзя напиваться до такого состояния, что не можешь за собой уследить. «Человек совершил преступление, если он находится в общественном месте пьяный и не способный о себе позаботиться, и нет никого, кто за ним бы следил».

5. Нельзя нечаянно допустить пожар в дымоходе, согласно п. 31 Закона о городской полиции 1847 года.

6. Нельзя портить банкноты “путем печатания, проставления штампов и надписей” или уничтожать металлические монеты без лицензии.

7. Нельзя поднимать флаг Королевского штандарта Шотландии по закону 1672 года, ведь он принадлежит королю или королеве Шотландии.

8. Незаконно стрелять из «любой пушки или орудия большего калибра, чем обычное охотничье ружье, ближе, чем за 300 ярдов (274 м) от любого населенного дома.

9. Запрещено “яростно” ехать на лошади. Одна странно звучащая норма Закона о городской полиции 1847 года говорит, что каждый, кто едет на лошади или управляет лошадью или повозкой «яростно» – совершает наказуемое правонарушение.

Источник

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *