Директор департамента Укргазбанка Хелемский: кредитные ставки в Украине будут падать

Правительство Алексея Гончарука одной из своих важнейших задач декларирует снижение стоимости кредитных ресурсов в Украине.

В частности, премьер-министр заявлял, что считает реальным снизить ставки по ипотеке в гривне до 12?13% уже в 2020 году.

По словам директора департамента структурированного торгового финансирования Укргазбанка Геннадия Хелемского, снижение базовых ставок, от которых зависит стоимость кредитных ресурсов, является глобальным трендом. В свою очередь для субъектов украинской экономики кредиты станут более доступными со следующего года в силу проводимой Национальным банком монетарной политики и минимизации внешних и внутренних рисков для страны, доказательством чему является уменьшение процентных ставок по ОВГЗ Украины. Такое мнение он высказал в эфире «Радио Новое Время».

«В 2020 году потребителям банковских услуг – как ритейлу, так и корпоративным клиентам – следует ожидать снижения стоимости кредитных ресурсов. Национальный банк Украины продолжит политику снижения учетной ставки. В принципе, это общемировой тренд – центробанки различных стран мира активно снижают базовые ставки. Некоторые центробанки и вовсе установили отрицательную базовую ставку и удерживают ее в течение длительного временного промежутка», – заявил Хелемский.

Напомним, что руководство Национального банка Украины планирует снизить учетную ставку до 8% в 2021 году. На сегодняшний день учетная ставка составляет 13,5% годовых, притом еще в начале 2019 года ее величина составляла 18%.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *