Директор МВФ: В интересах Украины сохранить независимость НБУ

Президент Владимир Зеленский провел онлайн-дискуссию с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой.

По итогам разговора глава МВФ сделала заявление, сообщает сайт МВФ.

«У меня сегодня была открытая дискуссия с президентом Владимиром Зеленским по поводу опасений по поводу давления, оказываемого на Национальный банк Украины», — рассказала Георгиева.

«Реформа НБУ и его результаты за последние пять лет — явная история успеха для Украины. Независимый центральный банк способствует макроэкономической стабильности, поддерживает доверие инвесторов и защищает финансовую систему — все это является решающим условием для инвестиций и роста.

Надежные политические действия НБУ сыграли важную роль в стабилизации экономики. Успешная очистка финансового сектора, который был разрушен мошенничеством, также является заслугой надзорной работы НБУ», — добавила директор-распорядитель Фонда.

По ее словам, в интересах Украины сохранить независимость НБУ, и это также является требованием в рамках текущей программы stand by.

«Я призвала президента Зеленского придерживаться курса разумной денежно-кредитной и финансовой политики — это ключ к более активному инвестированию и инклюзивному росту», — сообщила Георгиева.

По итогам общения, Зеленский сообщил в Twitter, что до конца текущей недели пообещал главе МВФ подать в Раду кандидатуру нового главы Нацбанка.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *