Директора НАБУ Сытник решил уже полностью игнорировать законодательство о предотвращении коррупции?

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции осуществляет меры контроля за своевременностью представления сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии относительно членов правительства, заместителей министров и руководителей силовых ведомств. Так, НАПК направило запросы по уточнению зарплат, начисленных чиновникам в последние месяцы 2019 года, среди которых и Директор НАБУ Артем Сытник.

Об этом сообщается в телеграмм — канале Национального агентства.

Напомним, что ранее в СМИ указывалось, что в ноябре  и в декабре 2019 года Директор НАБУ Артем Сытник получил 170 тысяч гривен заработной платы. Но уведомления о существенных изменениях имущественного состояния, как того требует закон — не подал. Такая информация отсутствует в Едином государственной реестре деклараций лиц, уполномоченных на исполнения функций государства или местного самоуправления.

Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, несообщение или несвоевременное сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии влечет за собой наложение штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан (ст.172-6 КУоАП).

Напомним, что ранее 13 декабря 2019 года  Ровненский апелляционный суд не удовлетворил апелляционную жалобу защиты и признал руководителя Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника виновным по делу о его отдыхе в элитных охотничьих угодьях хозяйства «Полесское-Сарны» в Ровненской области.

7 февраля 2020 года депутаты Верховной Рады зарегистрировали проект постановления об увольнении Артема Сытника с должности главы НАБУ. Соответствующий проект постановления подписали 216 народных депутатов Украины с разных фракций.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *