“ДНР” завалили Украину исками в ЕСПЧ: что происходит и кто должен финансировать восстановление жилья в Донбассе

Статистика обращений в ЕСПЧ складывается отнюдь не в пользу Украины.

Заместитель министра юстиции — уполномоченный по делам Европейского Суда по правам человека Иван Лищина в интервью сайту «Буквы»  заявил, что сейчас против Украины в ЕСПЧ есть 10 500 заявлений, из них 7000 — с Донбасса. По словам чиновника,  в основном в исках идет речь о выплате пенсий и разрушении жилья. 

«У нас в Минюсте есть подозрение, что людей, живущих в ОРДЛО, могли подтолкнуть массово подавать заявления против Украины», — рассказал представитель Украины в ЕСПЧ.

Статистика обращений в ЕСПЧ действительно складывается отнюдь не в пользу Украины. Так, в 2019 году против Украины были поданы 1300 исков и почти все они касались событий на Донбассе. По данным секретариата Суда, на рассмотрении в Страсбурге находятся примерно 5590 жалоб, касающихся Донбасса, в 4500 из них ответчиком указана Украина и только в 40 жалобах – Россия. Еще около 1050 жалоб поданы одновременно против Украины и России.

Klymenko Time решили разобраться, кто же жалуется на Украину в ЕСПЧ на самом деле и реально ли вообще жителям Донбасса — по обе стороны разграничения — получить компенсацию за разрушенное жилье.

В “ДНР” оценивают ущерб в 200 миллиардов рублей

Не исключено, что такой активности жителей Донбасса в подаче исков против Украины в 2019 году предшествовало создание «комиссии по оценке экономического ущерба, нанесенного населению Донбасса Украиной». Основная цель общественной комиссии – работа по составлению формуляров в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), оценка материальных убытков, которые нанесены «ЛНР» и «ДНР».

Первые коллективные иски с помощью этой комиссии появились в сентябре 2019 года, их подали жители Первомайска, расположенного на Луганщине: один иск – от 12 жителей многоквартирного дома № 12, находящегося в квартале 60 лет СССР.

Любопытно, что по данным СМИ «народных республик», сама комиссия была официально создана лишь 5 декабря 2019 года, а упомянутые сентябрьские иски были названы инициативой жителей домов. 

Спустя 2 недели после своего создания, комиссия уже заявила о подготовке исков в ЕСПЧ жителей Донецка и Углегорска на сумму в 106 млн российских рублей против Украины, решение о чем было принято в ходе заседания самой комиссии. 

В июле 2020 года «депутат Народного Совета «ДНР»» Елена Шишкина заявила, что 1050 жителей народной республики подготовили иски в ЕСПЧ к Украине на сумму в 130 миллиардов российских рублей. 

А уже в  марте 2021 года все та же Елена Шишкина оценила общий ущерб, нанесенный «ДНР» действиями Украины более 200 млрд рос. руб.

Украина не заплатит – нет денег

Впрочем, перспективы получить компенсацию от Украины по этим искам в ЕСПЧ, крайне малы. 

Во-первых, практика суда свидетельствует, что по делам о событиях на неподконтрольных правительству территориях ЕСПЧ обычно признает вину государства, которое через зависимую от него администрацию осуществляет фактический контроль на этой территории. Так, при рассмотрении жалоб на нарушения прав человека в Приднестровье ЕСПЧ обычно отвергает жалобы против Молдовы, зато жалобы против России имеют шанс на удовлетворение.

Старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец рассказал Klymenko Time, что,  как свидетельствует практика обращений в ЕСПЧ, это не самый простой способ добиться справедливости от государства.

 «Чаще всего обращения украинцев в ЕСПЧ связаны с неисполнением государством Украина своих обязательств в уголовной, финансовой, социальной и прочих сферах. Обычно не удовлетворив свои претензии к государству в отечественных судах, украинцы обращаются в ЕСПЧ, а жители неподконтрольного Донбасса могут сразу обращаться в европейский суд. Уже на стадии приема иска им могут отказать в этом. Но даже прием документов не делает жизнь истца легче. Как свидетельствует практика, рассмотрение этого иска может затянуться на целое десятилетие, а закончиться решением государству Украине компенсировать судебные издержки истца и некоторую сумму морального ущерба. Доказать же стоимость пострадавшего в ходе боевых действий имущества как правило невозможно», — резюмирует печальную статистику походов украинцев за справедливостью в ЕСПЧ юрист.

Во-вторых, у Украины хронически нет денег на выплату таких компенсаций — даже для тех граждан, которые проживают на подконтрольной территории.  

По данным украинской «Судебно-юридической газеты», по уже принятым решениям различных судов Украина должна своим гражданам порядка 5 млрд грн., при том что на 2021 год в бюджете на эти выплаты запланированы всего 100 миллионов гривен. В целом же, Украиной выполняются лишь 2,6% судебных решений касающихся социальных выплат.

Восстанавливают своими силами

Пока что восстановление жилья  и инфраструктуры в Донбассе идет за счет местных ресурсов по обе стороны линии разграничения. Так, по данным Донецкой облгосадминистрации, из бюджета Донецкой области на восстановление в 2021 году пострадавших от обстрелов домов в прифронтовой зоне выделили 4,6 миллиона гривен. 

 Как заявил глава Донецкой ОГА Павел Кириленко, в Донецкой области в результате военных действий остаются поврежденными или разрушенными более 5500 жилых домов. По его словам, ОГА планирует выплатить компенсации 31 лицу на общую сумму более 7,9 млн. гривен. Речь идет об 11 населенных пунктах на линии разграничения: Широкино, Зайцево, Авдеевка, Марьинка, Славянск. В администрации заявляют, что уже восстановлено 8207 поврежденных домов, из них 1370 — в 2020 году. Также в 2020 году были выплачены первые компенсации владельцам домов, разрушенных из-за военных действий – в ноябре 9 из них получили по 300 тысяч гривен. 

В самопровозглашенной “ДНР” тоже, похоже, решили заняться этим вопросом. Там  в ходе рабочего совещания с руководителями ряда министерств глава «ДНР» Денис Пушилин заявил, что в рамках выполнения Программы восстановления и развития республики в 2020 году осуществлен капитальный ремонт 73 многоквартирных жилых домов, ремонт кровли 85 многоквартирных жилых домов, 138 лифтов. 

Годом ранее российские СМИ что с 2014 по 2020 год были восстановлены 11 тысяч жилых домов пострадавшие в ходе обстрелов, в том числе 9071 – частные. Еще порядка 2 тысяч семей нуждаются в новом жилье взамен разрушенного, что запланировано сделать за счет достройки ранее недостроенных многоэтажек в Донецке, Макеевке, Горловке, Шахтерске, Углегорске и Старобешево.

В Министерстве пока не придумали механизм выплат

По оценкам Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, ориентировочная сумма средств, необходимых для восстановления разрушенных и поврежденных объектов недвижимости на подконтрольной украинской власти территории Донбасса, составляет почти три миллиарда гривен. В госбюджете Украины на 2020 год предусмотрено лишь около 40 миллионов на возмещение убытков за поврежденное имущество. Но даже механизма выплаты этой компенсации до сих пор не существует. 

Вопрос денежных компенсаций должна рассматривать специальная комиссия, по формуле «средняя стоимость квадратного метра жилья в регионе, где находился дом, помноженная на площадь разрушенного жилья». Причем получить эту компенсацию смогут лишь жители подконтрольной Украине части Донбасса.

Klymenko Time

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *