До какой отметки взлетит доллар, если Кабмин анонсирует локдаун: прогноз

Как только станет известна дата локдауна, курс доллара в Украине устремится вверх, прогнозирует Александр Охрименко.

В начале декабря курс доллара на межбанке вырастет до отметки 28,6 грн/$, а наличный доллар в Украине подорожает до 28,5?28,7 грн/$. Такое мнение в комментарии высказал Вадим Иосуб, представляющий «Альпари».

Вадим Иосуб прогнозирует дальнейший рост курса доллара в Украине: по его мнению, с 30 ноября до 6 декабря стоимость американской валюты на межбанковском рынке поднимется до уровня 28,6 грн/$, а вот в кассах банков курс доллара может подскочить до 28,7 грн/$.

В течение этой недели на курсовую динамику, добавляет аналитик, будут влиять в том числе и пессимистические ожидания зарубежных экспертов относительно перспектив украинской экономики.

В то же время, по мнению Олега Пендзина, представляющего Экономический дискуссионный клуб, грядущее ослабление гривны будет обусловлено такими факторами, как ожидание локдауна и ситуация, связанная с принятием бюджета. Эксперт ожидает девальвации нацвалюты в первую неделю декабря в пределах 10 копеек: так, прогнозирует он в комментарии Сегодня, в ближайшие дни доллар в Украине будет стоить 28,65-28,70 гривен.

В свою очередь, экономист Александр Охрименко прогнозирует спекулятивный рост курса, как только станет известна дата локдауна. По словам эксперта, если Кабмин анонсирует введение локдауна в среду 2 декабря, то уже в четверг курс американской валюты может подняться до отметки 29 грн/$ и выше.

При этом Юрий Каребин из «Кредитвест банка» заявил в комментарии UBR.ua, что в понедельник 30 ноября девальвационный тренд сохранится, во второй же половине недели ожидается курсовой откат.

«Факторы давления на гривну будут исчерпаны», – отмечает эксперт, добавляя, что период выплаты зарплат является традиционно благоприятным для гривны.

В то же время, продолжает аналитик, в ближайшие дни курс будет зависеть и от итогов ближайшего ОВГЗ-аукциона. Если интерес нерезидентов к гривневым облигациям сохранится, то объем валютного предложения на межбанковском рынке может возрасти. Торги на этой неделе, прогнозирует Каребин, пройдут в диапазоне 28,40-28,60 грн/$.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *