«Дочка» Сбербанка выиграла суд у Коломойского

Компания «Санаторий «Энергетик», которая связана с Игорем Коломойский и его партнерами, проиграла дело о восстановлении ареста акций Сбербанка.

Соответствующую апелляционную жалобу закрыл 19 декабря Северный апелляционный хозсуд, пишет thepage.ua.

Компания обжаловала решение Хозсуда Киева от 10 октября 2019 года. Оно обязывало Райффайзен Банк Аваль отменить все аресты и запреты в отношении всех акций украинской «дочки» Сбербанка и счета в ценных бумагах.

Принятие такого решения суд объяснил тем, что «вопрос о правах, интересах и обязанностях заявителя в отношении сторон по делу суд предыдущей инстанции не решал».

В сентябре 2019-го Апелляционный суд Киева по требованию ряда компаний, связанных с Игорем Коломойским и его партнерами, наложил арест на акции, недвижимое и движимое имущество украинских «дочек» российских госбанков, в частности Сбербанка, Проминвестбанка, ВТБ Банка.

Также судебным постановлением было запрещено Райффайзен Банка Аваль осуществлять любые изменения прав на акции Сбербанка на счета в ценных бумагах.

Свое решение суд аргументировал решением Арбитражного суда Гааги, которым был удовлетворен иск упомянутых «приватовских» структур о взыскании $139 млн и $20 млн процентов из России в лице Минюста РФ.

Эти средства компании, связанные с группой «Приват», требовали в качестве компенсации за недвижимое имущество, экспроприированное у «приватовцев» в Крыму после его аннексии Россией. Верховный Суд также поддержал это решение и отказал в жалобе трем банкам.

Компания Коломойского обжаловала снятие ареста с акций «дочки» Сбербанка в Украине 12 ноября. Тогда судом было открыто апелляционное производство.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *