Доля государства в банковском секторе снизилась до 47% — глава НБУ

С начала 2021 года доля государства в банковском секторе снизилась на 5,7 процентного пункта и на конец октября составила 46,9%.

Об этом заявил глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко.

«Украинский банковский сектор достиг значительного прогресса за последние пять лет, в том числе и в снижении доли государства в банковской системе — этот показатель на сегодняшний день ниже 50%. С начала 2021 года доля чистых активов государственных банков снизилась на 5,7 процентного пункта до 46,9% к концу октября», — сообщил глава НБУ.

Шевченко отметил важность приватизации госбанков и сообщил, что ожидает снижения доли рынка государственных банков до 25% к 2025 году.

«Это будет достигнуто за счет продажи контрольных пакетов акций иностранным и национальным стратегическим инвесторам, международным финансовым учреждениям, а также путем проведения IPO», — пояснил он.

Но глава НБУ подчеркнул, что предпосылкой приватизации госбанков является построение эффективной системы корпоративного управления. Он отметил ряд важных законодательных изменений, осуществленных с этой целью, в частности, в Закон Украины «О банках и банковской деятельности», вступившие в силу в августе 2021 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *