Доллар опять пойдет вверх

Во вторник на валютном рынке активность клиентов будет нарастать, а доллар снова попытается пробить отметку в 28 гривен и выше.

Объемы торгов вырастут за приближения эффекта окончания года. У компаний остается всего три рабочих дня, из которых полноценными будет только два — сегодня и завтра.

В четверг валютный рынок уже будет вялым и малоактивным с укороченным режимом работы по ВалКли. Клиенты будут спешить закрыть свои валютные расчеты по году и поэтому во вторник и среду мы ожидаем объем торгов в пределах 400-470 млн долларов при заключении до 680 сделок.

Статистику увеличат и спекулянты, которые в эти два дня будут работать в формате «в две стороны». Если под действиями отдельных крупных игроков доллар пробъет психологический барьер в 28 гривен, можно прогнозировать попытку спекулянтов активно поиграть на повышение. В случае скачка курса свыше этого порога — можно ожидать и выхода Нацбанка с продажей доллара.

«Поможет» валюте и очередные выплаты возмещения НДС и другие бюджетные расчеты. На утро вторника коррсчета банков выросли уже на 5,8 млрд гривен — до уровня 55,8 млрд. Это будет снижать желание экспортеров продавать валюту свыше обязательных продаж и снова активизирует импортеров по ее скупке.

«Минфин» прогнозирует на сегодня котировки доллара в пределах коридора 27,93-28,05 гривен при росте объемов операций на валютном рынке.

Ситуация на наличном валютном рынке:

Наличный доллар относительно стабилен и имеет четкую ориентацию на поведение безналичного рынка.

Курс американской валюты в банках на 10 утра: прием 27,55-27,89 и продажа 27,90-28,15 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 27,70-27,80 гривен и продажа 27,85-27,95 гривен.

О тенденциях на торгах за 22 декабря можно прочитать тут, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть здесь.

Мониторинг настроений валютного рынка:

По официальному курсу ситуация для гривны продолжает ухудшаться — только 21% ( в прошлую пятницу было 32% ) опрошенных считают, что курс НБУ вернется ниже 27,50 гривен. 79% — уверены в его долгосрочном закреплении выше 27,51 гривен.

По безналичному курсу на торгах особых изменений по-прежнему нет — 28% (был 31%) опрошенных уверены в возврате котировок на межбанке к уровню — ниже 27,50 гривен. 72% — сохраняют свои прогнозы по долговременному закреплению доллара выше 27,51 гривен.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *