Доллар опять растет: как зарабатываются миллионы на межбанке

Вторник на межбанке не смог порадовать сторонников гривны.Доллар продолжил расти, причем — ускоренными темпами.

Если за понедельник курс продажи американской валюты вырос на 3,5 копейки (до 26,60 гривен), то за сегодня валюта уже дорожала в три раза быстрее — за день на 12 копеек, достигнув отметки в 26,72 гривны к концу сессии.

Основная причина такого поведения рынка — растущий спрос на валюту при достаточно сдержанном предложении в первые несколько часов торгов.

Сценарий игры «на повышение» приблизительно следующий:

1) Благодаря возмещениям НДС — у клиентов банков появился активный приток гривны, которую они направляют как на покупку валюты, так и на проведение хозяйственных операций и расчеты с бюджетом. Наличие «свободной» гривны снизило потребность экспортеров в активной продаже собственной валюты, остающейся у них после обязательных продаж;

2) Экспортеры не спешат с быстрой продажей валюты, играют «на повышение» и выжидают оптимального курса;

3) Покупатели проигрывают эту «войну нервов» — их подпирают как сроки расчетов по их контрактам, так и опасения дальнейшего роста котировок;

4) Свою лепту в раскрутку курса вносят и спекулянты, активно разогревающие рынок. В итоге — к полудню котировки достигают очередного максимума и наступает время оперативного «сброса» основных объемов валюты крупными продавцами.

5) К обеду и сразу после него — рынок выравнивается уже на новом — более высоком, по сравнению с началом дня — уровне. В выигрыше как немногочисленные продавцы, так и спекулянты. Покупатели же вынуждены мириться с этой ситуацией, поскольку пока особой альтернативы у них нет — НБУ не выходит на межбанк в публичном формате — с аукционом по продаже доллара;

6) После основных сделок наступает период постепенной коррекции курса в зависимости от ситуативных интересов оставшихся немногочисленных покупателей и продавцов.

Так было и сегодня. Основными покупателями валюты опять были импортеры энергоносителей. Часть сделок банки закрывали между своими клиентами — покупателями и продавцами, особо не выходя на торги.

Ход торгов 24 октября:

Доллар начал расти с первых минут активной сессии, сразу же подорожав на 7 копеек — с утренних 26,575/26,60 гривен до 26,64/26,67.

Продавцы опять не спешили «светить» весь объем своего предложения, что приводило к ажиотажу среди покупателей. К 12 часам доллар подорожал еще — до 26,665/26,69 гривен и основной потенциал дальнейшего роста курса был исчерпан. Ближе к обеду на рынок вышли крупные игроки с основными объемами продаж.

Котировки застыли на уровне 26,67/26,70 гривен за доллар. После обеда произошла коррекция курса при проведении единичных сделок. Завершились торги на отметке 26,69/26,72 гривны. Нацбанк на рынок в более публичном формате — аукциона по продаже доллара — не выходил.

Главные события за вторник на межбанке:

1) Доллар подорожал на 12 копеек — с утренних 26,575/26,60 гривен до 26,69/26,72 гривен к концу сессии;

2) Нацбанк не выходил на рынок с аукционом по продаже валюты;

3) Отличный объем торгов — зарегистрировано 656 сделок на сумму $427,50 млн по средневзвешенному курсу 26,6700.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *