Доля проблемных кредитов в банках упала ниже 50%

С начала 2019 года объем неработающих кредитов (NPL) в украинских банках впервые за последние года сократился ниже уровня 50%.

Об этом говорится в отчете Национального банка Украины.

Так, с начала года доля проблемных кредитов в банках уменьшилась до 49,28% или на 3,56%, а за месяц на 0,92%.

При этом объем неработающих кредитов в государственных банках сократился на 3,97% или на 1,09% за месяц.

Среди всех групп банков наибольшая доля проблемных кредитов у госбанков (63,95%), в частности, у ПриватБанка она составила 80,92% (-2,43 п.п. за январь-август), а у других госбанков – 49% (-5,97 п.п.).

У банков иностранных банковских групп доля NPL сократилась на 3,23 п.п. – до 35,27%, у банков с частным капиталом – на 2,93 п.п., до 20,08%.

В НБУ отмечают, что сохраняется тенденция к постепенному сокращению объема NPL банковской системы, в том числе в банках государственного сектора.

При этом рост нового розничного кредитования (на 30%) улучшило качество розничного портфеля: за 8 месяцев 2019 доля неработающих кредитов в этом сегменте уменьшилась на 6,55 п.п. до 39,5%.

Кроме того, значительные реструктуризации кредитного портфеля госбанками на сумму более 30 млрд грн за счет механизма добровольной финреструктуризации позволили госбанкам (без ПриватБанка) с начала года снизить уровень NPL с 55% до 49%.

В НБУ отмечают, что качество общего кредитного портфеля повысилось почти во всех группах банков. Наиболее ощутимо – в частных и иностранных финучреждениях (без банков с российским капиталом) до 20,2%.

Наибольшие пять иностранных банков имеют долю проблемных кредитов лишь 13%.

Напомним, что по данным Минфина по итогам первого полугодия 2019 года, объем NPL в госбанках сократился на 22 млрд грн, а их доля в кредитном портфеле уменьшилась до 65%.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *