Досрочные выборы в Раду сейчас выгодны “Батькивщине” и партии Ляшко — соцопрос

Партия Саакашвили пользуется поддержкой среди 1,6%, а партия Яценюка с 0,8% поддержки вообще не имеет шансов пройти в парламент.

Если бы выборы в Верховную Раду проходили в ближайшее воскресенье, то в парламент попали бы семь политических сил: “Батькивщина”, “Блок Петра Порошенко “Солидарность”, Оппозиционный блок, “Гражданская позиция”, “За життя”, Радикальная партия Олега Ляшко и Объединение “Самопомич”.

Это следует из результатов социологического опроса, проведенного в октябре — ноябре текущего года консорциумом четырех организаций.

Так, 11,6% респондентов отдали бы свои голоса ВО “Батькивщина”, и эта сила набрала бы в парламенте ориентировочно 47 мест из 225 мест (сейчас в ее фракции 20 членов).

“Блок Петра Порошенко “Солидарность” (сейчас во фракции 138 нардепов) поддержали бы 11,2% респондентов (ориентировочно 45 мест),

партию “Оппозиционный блок” (сейчас 43 нардепа) — 7,6% (31 мест),

партию “Гражданская позиция” (не представлена в Раде 7-го созыва) — 7,4% (30 мест),

партию “За життя” (не представлена в Раде) — 6,8% (27 мест),

Радикальную партию Олега Ляшко (сейчас 20 нардепов) — 5,7% (23 места),

Объединение “Самопомич” (25 нардепов) — 5,6% (22 места).

ВО “Свобода” набрало бы 2,8% поддержки голосов избирателей, а партия “Рух новых сил” Михаила Саакашвили — 1,6%.

В свою очередь, за партию “Народный фронт” (лидер Арсений Яценюк), у которой сейчас в парламенте 81 нардеп, проголосовали бы 0,8% избирателей.

Партии “Видродження” (Виктор Бондарь), “Национальный корпус” (Андрей Белецкий), “Правый сектор” (Андрей Тарасенко) имеют 0,4% рейтинга избирателей и тех, кто пойдет на выборы.

Не определились 23,3% и не принимали бы участие в выборах 16% опрошенных.

Справка:

Опрос проводили Центр социальных и маркетинговых следований SOCIS, Киевский международный институт социологии, социологическая группа “Рейтинг и Центр Разумкова в период с 28 октября по 14 ноября 2017 года. Было опрошено методом личного интервью 20 тысяч респондентов во всех областях Украины без учета Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Погрешность не превышает 0,7%.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *