Дубилет сообщил о первых победах в борьбе с рейдерством

В Украине появилась возможность подавать жалобы в Антирейдерскую комиссию в электронной форме, а также открытые данные о юрлицах стали публиковаться ежедневно.

Об этом написал министр Кабмина Дмитрий Дубилет в своем Телеграмм-канале.

«Украина получила первые небольшие победы в борьбе с рейдерством. В частности, теперь открытые данные о юридических лиц (ЕГР) начали публиковаться ежедневно, а не еженедельно», — отметил он.

«Рейдерство часто выражается в том, что в компании вдруг сменились владельцы или директора, в то время как реальные владельцы об этом ничего не знают. И если раньше жертва рейдерства могла узнать о неожиданных изменениях в своей компании с опозданием до недели (за это время компанию могут „отжать“ еще больше — забрать активы, перепродать и т. д.), то теперь задержка до одного дня», — рассказал Дубилет.

Также появилась возможность подавать жалобы в Антирейдерскую комиссию в электронной форме через iGov, что позволит более оперативно реагировать на действия мошенников.

«Раньше, чтобы подать жалобу, вам необходимо было, во-первых, нанять юристов, которые подготовят для вас большой пакет документов (и даже с этим половина заявок отклонялись по формальным причинам). Более того, пока эти документы доходили до комиссии через цепочку канцелярий, могло пройти 2 недели. Мы же создали на iGov форму, которую почти невозможно заполнить так, чтобы ее отклонили по формальным признакам. Более того, она поступает в работу комиссии мгновенно», — сообщил министр.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *