Два года тюрьмы за снятый на улице хиджаб: прокурор говорит о развращении

Два года тюрьмы за снятый хиджаб на улице в Тегеране.

Женщину приговорили к двум годам тюрьмы за то, что она сняла хиджаб на одной из городских улиц Тегерана – столицы Ирана, сообщает Associated Press со ссылкой иранское агенство Tasnim.

Прокурор Тегерана Аббас Джафари Долатабади заявил, что женщина (он не назвал ее имени) “подстрекала к развращению путем публичного снятия хиджаба”. Приговор ей вынесли еще в конце декабря 2017 года, но о нем стало известно только сейчас.

В Иране для женщин ввели обязательное ношение хиджаба в публичных местах после Исламской революции 1979 года; за нарушение этого правила грозит до двух месяцев тюрьмы или штраф, эквивалентный $25, замечает “Медуза”.

В декабре 2017 года в стране начались протесты против обязательного ношения платка. Они проходят в рамках акции “Белые среды”, которую запустила живущая в США иранская активистка Масих Алинежад. Она призвала женщин надевать по средам белые хиджабы или не носить их вовсе.

В феврале полиция Тегерана задержала 29 женщин, присоединившихся к акции. Правоохранительные органы заявили, что протестующим против ношения хиджаба будут предъявлять обвинения в подстрекательстве к развращению и проституции; за это предусмотрено до 10 лет тюрьмы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *