Двойные стандарты Москвы

“Россия снова в боевом режиме, – пишет журналистка немецкого издания Die Tageszeitung Барбара Эртель. – На этот раз Кремль замахнулся для еще одного удара по интернету, то есть по фейковым новостям, которыми он кишит”. Новый закон предполагает денежные штрафы, и “они настолько велики, что могут стоить жизни тем СМИ, которых они коснутся”.

“Как обычно бывает в России, соответствующие места в тексте закона (…) намеренно сформулированы расплывчато, – отмечает журналистка. – По уважительной причине: так в будущем будет еще легче запрещать материалы, которые государство считает опасными – конечно, для себя и своего имиджа”.

“Насколько хорошо уже сейчас функционирует мания контроля, показывает деятельность Роскомнадзора, который в прошлом уже неоднократно блокировал интернет-сайты. Это ведомство – кто бы мог подумать – будет ответственным и за реализацию новых положений”, – говорится в статье.

“Примечательно во всем этом то, что создают и публикуют фейковые новости всегда исключительно оппозиционеры и критики режима, – указывает Эртель. – В этом снова видна она, двойная мораль, в которой Москва так охотно обвиняет упадочнический и постепенно разлагающийся Запад”.

В этой связи, пишет журналистка, стоит вспомнить о сообщениях российских государственных СМИ в разгар войны на востоке Украины. Так, “кремлевское телевидение со всей серьезностью утверждало, что украинские фашисты распяли трехлетнего мальчика”. “Подобные сообщения не имели абсолютно ничего общего с реальностью”, – отмечает издание.

Источник: Tageszeitung

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *