“Двойные стандарты в действии”. Закроет ли Зеленский сайт “Миротворец”

Европейский парламент 10 февраля заявил, что украинский веб-сайт “Миротворец” следовало бы запретить. По словам европейских депутатов, знаменитый блэклист незаконно распространяет личные данные сотен людей и разжигает ненависть. Исконно “Миротворец” призван выявлять “террористов и боевиков”, однако авторы веб-сайта пошли намного дальше – в базе можно найти известных певцов, журналистов-расследователей, актеров, художников и бизнесменов. Некоторых занесли туда лишь потому, что они якобы “участвовали в акциях, в которых призывают к миру”. Примечательно, что в базу вносили и жену президента Владимира Зеленского, правда, никто до конца так и не понял, за что. Впрочем, даже после этого гарант решил оставить авторов неоднозначного ресурса в покое.

Vesti.ua разобрались, могут ли закрыть “Миротворец” и составили “гид” по тому, как попасть в блэклист. 

В Европарламенте против 

Европарламент 10 февраля утвердил резолюцию о выполнении Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В рамках соответствующего документа зарубежные политики призвали Киев запретить веб-сайт “Миротворец”. Они отметили, что ресурс “распространяет личные данные сотен людей” и призвали “полностью запретить работу любых организаций, которые так или иначе разжигают ненависть, пропагандируют экстремизм, а также дестабилизируют ситуацию в обществе”. 

“ЕП … настоятельно призывает власти решительно осудить и запретить деятельность экстремистских и разжигающих ненависть групп и веб-сайтов, таких как “Миротворец”, которые создают напряженность в обществе и неправомерно используют личные данные сотен людей, включая журналистов, политиков и членов групп меньшинств”, – говорится в резолюции. К слову, известно, что сильнее всех против деятельности сайта на заседании выступал еврокомиссар от Венгрии Оливер Варгеи – он настоятельно требовал запретить сайт “Миротворец” – таким образом, по данным украинских журналистов, он якобы пытался сорвать заседание. После этого заседания, к слову, Варгеи и сам попал в базу ресурса за “шантаж украинской делегации и чиновников”. 

В ноябре 2019 года с призывом закрыть сайт “Миротворец” выступила и мониторинговая миссия ООН в Украине – деятельность сайта называли незаконной, так как “сайт содержит личные данные лиц, включая журналистов, что нарушает национальное законодательство и международные нормы”. Кроме того, сайт не раз подвергался критике в ЕС, а также  представительством ОБСЕ по свободе СМИ. Тогда Зеленский заявлял, что у него нет полномочий закрывать сайты.

“Однажды даже моя жена попала на сайт “Миротворец”, потом ее сняли… Если там была моя жена, вы же понимаете мое отношение к этому сайту. Я не помню, был ли там я… Я как президент не могу открывать или закрывать сайты“, – заявлял он в ходе пресс-конференции за год до того, как в Украине решением Зеленского и СНБО закрыли телеканалы и онлайн-медиа Козака. 

На сайте публикуются личные данные – фотографии, адреса, телефоны и любая другая персональная информация. И эта информация, говорят эксперты, чаще всего собирается нелегальным путем. То есть ее публикуют без разрешения тех людей, которые попадают в поле зрения “Миротворца”. 

К примеру, по версии некоторых СМИ, личные данные бывшего депутата от Партии регионов Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины публиковались на “Миротворце” накануне их убийств в 2015 году. 

Известно, что сайт появился в декабре 2014 года. Его основателем является советник глава МВД Авакова Антон Геращенко. Эксперты утверждают, что, несмотря на то, что функционирование сайта нарушает десятки статей Уголовного кодекса, его также используют спецслужбы, в том числе и для расправ над оппонентами. Ранее распространялась информация, что каждого въезжающего в страну человека Госпогранслужба проверяет на наличие его в списках “Миротворца”. При этом сам Геращенко не раз говорил, что данные сайта носят скорее рекомендательный характер. 

Могут ли закрыть “Миротворец”

Предполагалось, что после прихода Зеленского к власти на сайт обратят внимание и либо закроют, либо установят какие-то рамки для публикации личной информации. Несмотря на то, что в базе успела побывать его жена, сайт продолжает работу. Его с завидной регулярностью пополняют информацией уже и о тех политиках, заявления которых идут вразрез с нынешними действиями Зеленского. 

К примеру, после закрытия трех оппозиционных каналов на “Миротворце” появились фамилии бенефициара – нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака и его жены, позже туда также попала и жена Виктора Медведчука Оксана Марченко. Утверждать, что люди из оппозиции попали в базу “Миротворца” исключительно потому, что перешли дорогу Зеленскому, нельзя. Так же, как и нельзя исключать того, что такой расклад абсолютно устраивает нынешние власти – “неудобные” люди попадают в базу, которая окончательно клеймит их “предателями родины”. При этом в МИД твердят, что сайт “сугубо частный”, поэтому украинская власть не несет ответственности за содержание страницы организации. 

По словам юриста Ростислава Кравца, закрыть “Миротворец” сложно еще и потому, что сам хостинг сайта расположен в другой стране – известно, что хостинг “Миротворца” по состоянию на 16 февраля 2021-го находится в США. 

Двойные стандарты в действии. Закроет ли Зеленский сайт Миротворец - фото 1

 

Впрочем, по словам экспертов, за рекомендациями ЕП и других международных организаций ничего не последует. Политолог Андрей Золотарев считает, что деятельность “Миротворца” до сих пор выгодна некоторым чиновникам.

“Учитывая то, что концы сайта ведут к многолетнему продавцу страха, сидящему на улице Богомольца (Министерство внутренних дел расположено по ул. Богомольца в Киеве, – Vesti.ua), “Миротворец” еще нужен. Ведь это инструмент и, судя по всему, работой инструмента пока довольны… Он позволяет решать политические задачи и дистанцироваться – мол, государство тут ни при чем, это общественные активисты”, – рассказывает в комментарии Vesti.ua Золотарев. 

При этом эксперты говорят, что сам Зеленский и его ближайшее окружение от работы “Миротворца” не получают “дивидендов”. “Этот сайт был полезен властям, которые после 2014-го пришли, которые любили общество делить на группы – тогда этот сайт работал как модель разделения, навешивания ярлыков на политиков. Новой власти это не сильно выгодно, но вопрос в другом. Лица поменялись, а политика, в общем-то, нет. Вероятнее всего, те люди, которые отвечали за покровительство этого сайта в украинской политике, остались на местах, – рассказывает Vesti.ua политолог Алексей Якубин

Политологи уверены, что пока сайт закрывать не будут, однако в будущем Зеленскому можно будет предъявить использование “двойной морали”. 

“Никто особо сейчас заниматься закрытием сайта не будет. Но когда власть в любой другой ситуации будет говорить, мол, надо повысить цены на газ, потому что ЕС или свободный рынок того требует, мы будем знать, что на самом деле это хочет сделать сама власть. Потому что если она захочет – она может выполнять, а может и не выполнять рекомендации партнеров. “Миротворец” покажет, что власть прикрывается этими рекомендациями в тех вопросах, где хочет пробить свою повестку дня”, – говорит Якубин. 

Гид по тому, как попасть в базу “Миротворца”

Как мы писали, ни для кого не секрет, что помимо сведений о единичных откровенных преступниках на веб-ресурсе публикуют личную информацию правозащитников или людей из сферы искусства. Мы составили инструкцию по тому, как можно попасть в список “Миротворца”. 

Способ №1. Быть журналистом, которого интересует, что происходит в “ЛДНР”

В 2016 году на сайте были опубликованы данные нескольких тысяч журналистов, которые аккредитовались для работы в “ДНР” и “ЛНР”. Их обвинили в “сотрудничестве с террористами”. В список попали репортеры крупных мировых СМИ: CNN, BBC, The Washington Post, Al Jazeera, Bloomberg и других изданий, в том числе и украинских. Это вызвало резонанс в мировом сообществе.

Способ №2. Спеть песню с российскими исполнителями о том, что мир – это хорошо 

В 2019 году певец Олег Винник, который принял участие в проекте российской группы “Мир 519”, оказался в базе сайта “Миротворец”. В “чистилище” Винник попал после того, как снялся в видео российского коллектива, в котором кроме украинского артиста приняли участие и российские звезды, сторонники президента РФ Путина. Это и Валерий Сюткин, и Алексей Кортнев, и Сосо Павлиашвили и многие другие. На “Миротворце” указали, что Винник снялся в “издевательском клипе, в котором поют о том, что хотят мира”. 

Способ №3. Заявить о том, что не согласен с законом о языке 

По этой причине на “Миротворец” попадали и люди искусства и политики. Например, в 2019 году продюсер и исполнитель Юрий Бардаш оказался в списке после его интервью российскому журналисту Юрию Дудю. В частности, в разговоре с журналистом Бардаш говорил о том, что в Украине много русскоязычных, которые чувствуют притеснение. “Сейчас запретили русские школы. А в Украине много русскоговорящих, которые впитали русский язык. Украина для них – родная страна, но язык русский”, – говорил тогда Бардаш. На сайте ему вменили “антиукраинскую пропаганду”. 

Нардепа от “Слуги народа” Максима Бужанского внесли в базу, в том числе и из-за его законопроекта по языку – нардеп предлагал отсрочить на три года переход школ с русского языка обучения на украинский.

Способ №4. Выпустить расследование про коррупцию во власти 

На сайте “Миротворец” даже можно найти журналиста Дениса Бигуса – его внесли в базу из-за сюжета о сыне экс-секретаря СНБО Игоря Гладковского и о хищениях в оборонной промышленности. Ему вменили “манипулирование общественно значимой информацией с целью подрыва доверия к государственным институтам Украины”. 

Способ №5. Заявить, что не хочешь переходить в ПЦУ

В 2020-м чемпионы мира по боксу украинцы Александр Усик и Василий Ломаченко оказались в базе из-за участия в документальном фильме о вере и церкви, размещенном на YouTube-канале “Корсунская пустынь”. На видео спортсмены признаются, что “остаются верны” Украинской православной церкви (УПЦ).

ВЕСТИ

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *