ЕБРР дал прогноз о падении экономики Украины

Реальный валовой внутренний продукт (ВВП) Украины может упасть на 4,5% в 2020 году из-за глобальных потрясений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции и карантинными ограничениями, введенными в марте, и в результате более медленного роста, зафиксированного в конце 2019 года — начале 2020 года.

Об этом говорится в макроэкономическом обзоре Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

В ведомстве отметили, что экономика Украины восстановится на 5,0% в 2021 году.

В докладе европейского банка о региональных экономических перспективах отмечается «высокая стоимость рефинансирования долга на международных финансовых рынках» для Украины. В докладе также отмечается, что сочетание сокращения внешнего и внутреннего спроса из-за мер общественного здравоохранения, принятых для сдерживания распространения вируса, сказалось на секторах производства и услуг.

В банке подчеркнули, что макрофинансовые основы государства остаются относительно сильными и способны компенсировать внешние шоки при рекордно высоком уровне международных резервов и самой низкой учетной ставке НБУ за последние шесть лет.

В докладе банка также добавили, что экономики в регионе работы ЕБРР могут сократиться в среднем на 3,5% в этом году, а в 2021 году возможен отскок на 4,8%. Однако банк предупреждает о «беспрецедентной неопределенности» прогнозов.

Главный экономист ЕБРР Беата Яворчик отметила, что кризис стал огромным ударом, и выход из него будет столь же сложным.

«Сейчас не время заниматься экономическим национализмом и протекционизмом, а время формировать лучшее будущее посредством международной приверженности свободной торговле, смягчению последствий изменения климата и экономическому сотрудничеству», — сказала она.

В докладе изложены предположения умеренного влияния кризиса на долгосрочную траекторию экономического роста с возобновлением роста к концу третьего квартала 2020 года, но также потенциально существенные долгосрочные экономические, политические и социальные последствия.

«Если социальное дистанцирование будет сохраняться гораздо дольше, чем ожидалось, рецессия может быть намного глубже, а уровень производства на душу населения 2019 га не будет достигнут в течение многих лет«, — говорится в отчете.

Как сообщалось ранее, в Организации объединенных наций назвали число жителей планеты, которых затронет голод из-за пандемии. По мнению Организации столкнуться с сильным голодом может четверть миллиарда человек.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *