ЕБРР запускает в Украине проект по созданию онлайн-судов для исков до 10 тыс. евро

Европейский банк реконструкции и развития запускает в Украине пилотный проект по оказанию помощи в создании онлайн-судов для рассмотрения исков небольшой стоимости.

По данным ЕБРР, проект стартует в Украине, где 49% опрошенных компаний в Киеве сообщили, что суды являются основным или очень серьезным препятствием для их деятельности.

ЕБРР объясняет, что онлайн-суды предусматривают дистанционную процедуру разрешения споров, начиная от подачи иска и заканчивая вынесением решения.

«Эти суды доступны участникам процесса и их представителям, а также дополнены услугами и инструментами для облегчения доступа к правосудию и участию в судебном процессе», – говорится в заявлении.

Акцент на мелких претензиях (от 5000 до 10 000 евро) выбран, чтобы облегчить доступ к правосудию для малых и средних предприятий. Впоследствии его планируется распространить на другие страны.

В мелких претензиях непропорционально высокие затраты по сравнению со стоимостью иска, и задержки при рассмотрении являются несправедливыми препятствиями, которые онлайн-суды могут помочь устранить.

По данным Всемирного банка, стоимость решения коммерческого спора через местный суд первой инстанции в Сербии составляет в среднем 39,6% стоимости иска, тогда как в Украине эта цифра достигает 46,3%, а в Киргизии – 47%.

В качестве первого шага ЕБРР начинает комплексную оценку показателей и стандартов деятельности судов на основе лучших международных, европейских и национальных практик хозяйственных судов.

Разработанные стандарты установят целевые показатели эффективности концепции и плана развития онлайн-судов, разработке которых будет посвящен второй этап.

Таким образом вторая фаза будет сосредоточена на концепции и Плане реализации для развития онлайн-судов в Украине с выделением правовых, технических и бюджетных предпосылок, адаптированных к украинским условиям.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *