ЕИБ предоставляет 1,6 млрд евро на восстановление экономики Украины

Совет ЕИБ 25 июля при поддержке Еврокомиссии утвердил выделение Украине 1,59 млрд евро финансовой помощи ЕС.

Европейский инвестиционный банк (так называемый банк ЕС) предоставляет 1,59 млрд евро, подкрепленные гарантиями из бюджета ЕС, чтобы помочь Украине отремонтировать необходимую поврежденную инфраструктуру и восстановить критически важные проекты, направленные на удовлетворение неотложных потребностей украинского народа.

Это второй пакет поддержки ЕИБ в рамках экстренных мер солидарности с Украиной, разработанный в тесном сотрудничестве с Европейской комиссией. Это продолжение экстренного пакета финансовой поддержки в размере 668 млн евро, который был полностью перечислен в течение месяца после начала полномасштабной войны. Как и первый пакет, это финансирование предлагается на выгодных условиях, включая долгосрочные сроки кредитования.

Второй пакет помощи в рамках экстренных мер солидарности с Украиной от ЕИБ будет способствовать сохранению и восстановлению функционирования наиболее критически важной инфраструктуры и необходимых услуг, усилению устойчивости страны и поддержанию ее экономической стабильности.

«Сегодня, благодаря чрезвычайно важной поддержке Европейской комиссии, мы одобрили еще 1,59 млрд евро в рамках Экстренных мер солидарности с Украиной от ЕИБ для удовлетворения наиболее неотложных потребностей Украины в финансировании и обеспечении того, чтобы страна могла продолжать выполнять свои критически важные функции , в частности, скорую реконструкцию объектов социальной инфраструктуры», – заявил президент ЕИБ Вернер Хойер сказал.

Пакет пособия состоит из двух блоков. Первый – немедленная финансовая поддержка на 1,05 млрд евро . Она будет содержать авансовые выплаты по восьми имеющимся финансовым контрактам. Это поможет украинскому правительству покрыть первоочередные краткосрочные потребности в финансировании, оказать поддержку стратегическим государственным предприятиям, обеспечить немедленный ремонт поврежденной инфраструктуры, возобновить предоставление нарушенных коммунальных услуг, поддержать срочные меры по энергетике и энергоэффективности при подготовке к отопительному сезону.

Второй – возобновление реализации финансируемых проектов ЕИБ в Украине на 540 млн. евро там, где это возможно, за исключением районов активных боевых действий и территорий, неподконтрольных украинскому правительству. Отобранные проекты будут относиться к энергетике, энергоэффективности, дорогам, транспорту, образованию и инфраструктуре, а также программам реконструкции и восстановления. Точное время этих выплат будет зависеть от состояния продвижения выбранных проектов.

«Эта помощь от ЕИБ поддержит финансовую жизнеспособность стратегических государственных предприятий и их способность осуществлять срочный ремонт критически важной инфраструктуры, возобновлять предоставление основных услуг и удовлетворять другие неотложные потребности украинцев, включая перемещенных лиц из-за войны РФ», – сказал исполнительный вице-президент стратегию «Экономика, работающая для людей», Валдис Домбровскис.

Он пообещал, что Европейская комиссия будет продолжать работать с государствами-членами ЕС и нашими международными партнерами, чтобы “поддерживать Украину на всех уровнях – столько, сколько это будет необходимо”.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *