Экономика вырастет в текущем году на 2,2%

Национальный банк улучшил прогноз экономического роста в 2017 году с 1,6% до 2,2%.«Это связано с благоприятным воздействием как внутренних, так и внешних факторов, что отражалось в лучших результатах экономической активности в большинстве отраслей втором-третьем кварталах этого года, чем ожидалось ранее», – заявили в Нацбанке.

В 2018 – 2019 годах рост ВВП ускорится до 3,2% и 3,5% соответственно. Частное потребление останется основным двигателем экономического роста в эти годы благодаря повышению заработных плат и пенсий, улучшению потребительских настроений населения и активизации потребительского кредитования.

«Активизация потребительского спроса, увеличение инвестиций и потребности во внешних источниках поставок энергоресурсов и в дальнейшем будут способствовать росту импорта. Вместе с тем будет расти и экспорт, в частности, благодаря ожидаемому в следующем году возврату металлургических предприятий до предыдущих уровней производства, благоприятной внешней конъюнктуре и высоким объемам производства продовольствия», – добавили в НБУ.

Регулятор отметил, что дефицит текущего счета платежного баланса в 2017 – 2019 годах сохранится на уровне около $4 млрд. Его полностью компенсировать поступления по финансовому счету.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *