Экс-экономист МВФ ожидает крах биткоина

Еще один член международного финансового истеблишмента, в прошлом главный экономист МВФ Кеннет Рогофф спрогнозировал крах биткоина, одновременно с этим высоко оценив технологию блокчейн и ее перспективы. Об этом он написал в своей статье в The Guardian.«Самым правдоподобным развитием ситуации в долгосрочной перспективе я вижу процветание технологии (распределенного реестра – ред.), однако цена биткоина рухнет», — отметил Рогофф, передает Forklog.

Экономист считает, что правительства не позволят анонимной и безграничной системе расширяться и впредь.

«Одно дело разрешить небольшие анонимные транзакции в цифровой валюте, но совершенно другое — допустить огромные анонимные платежи без возможности налогообложения», — отметил Рогофф.

Также он утверждает, что просто «глупо» думать о замене выпускаемых центробанками фиатных денег биткоином.

Кеннет Рогофф последовательно выступал за ликвидацию банкнот большого номинала с целью усложнить процесс уклонения от уплаты налогов. Криптовалюты же, по его мнению, еще лучше подходят для этой преступной деятельности, чем пресловутые сумки с наличностью.

«У наличных хотя бы есть объем», — добавил он.

Рогофф резко раскритиковал японские власти за признание биткоина законным платежным средством. Он считает, что это приведет к широкомасштабному отмыванию денег, несмотря на то, что по новым правилам японские криптовалютные биржи должны идентифицировать пользователей.

«Ввозить и вывозить наличные деньги из страны очень сложно, и Япония может стать налоговой гаванью наподобие Швейцарии, где банковская тайна сольется с новой технологией», — добавил Рогофф.

Ранее «Минфин» сообщал, что бывший американский брокер Джордан Белфорт, прообраз которого был взят за основу для главного героя культового фильма «Волк с Уолл-Стрит», назвал биткоин «мошенничеством».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *