Экс-министра экономики РФ приговорили к 8 годам колонии

Замоскворецкий суд Москвы приговорил бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева к 8 годам колонии строгого режима.

Как сообщает РБК, Алексея Улюкаева также приговорили к штрафу в однократном размере взятки — 130,4 млн руб.

Кроме того, его лишили права занимать должности на госслужбе в течение восьми лет после освобождения. После оглашения наказания Улюкаева в наручниках увели из зала судебных заседаний, хотя судья продолжала зачитывать приговор.

В коридоре на вопрос журналистов о том, считает ли он приговор справедливым, экс-министр заявил: «Конечно, нет». На уточнение о том, что 8 лет — это минимум, который возможен по данной статье обвинения, экс-министр уточнил: «Минимум?», поднял вверх скованные наручниками руки и добавил «Ну, я вас поздравляю».

?Гособвинению удалось доказать виновность Улюкаева в получении взятки в $2 млн от главы «Роснефти» Игоря Сечина, сочла судья. Ранее прокурор Борис Непорожный запрашивал для Улюкаева 10 лет колонии строгого режима и штраф в пятикратном размере взятки — 500 млн руб.

Бывшего главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева обвиняют в получении взятки в размере $2 млн за положительную оценку участия “Роснефти” в приватизации “Башнефти”.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *