Экс-помощник Лукашенко приговорен к 12 годам заключения за взятки

Верховный суд Республики Беларусь приговорил бывшего помощника президента страны Александра Лукашенко Сергея Ровнейко к тюремному заключению на срок 12 лет и конфискации имущества, сообщается на сайте суда в пятницу.

Ровнейко был признан виновным в «принятии должностным лицом для себя материальных ценностей, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию», причем повторно и в особо крупном размере.

Кроме того, в наказание Ровнейко, назначенного на должность помощника президента, инспектора по Гродненской области в 2015 году, входит запрет на занятие властных и организационно-распорядительных должностей на срок 5 лет.

Бывший чиновник будет отбывать срок лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима.

По сообщению Комитета государственной безопасности Беларуси, тогда еще находившийся в должности чиновник был задержан «с поличным при вымогательстве и получении взятки» в размере 200 тысяч долларов в мае 2018 года. Он находился в разработке по подозрениям в коррупции в течение года.

Суд также приговорил к двухлетнему заключению в колонии усиленного режима Дмитрия Тихомолова, гендиректора фирмы «Вестерн Технолоджиз» и председателя «Белорусской федерации бокса», за дачу взятки в особо крупном размере.

Слушания по делам проходили в закрытом режиме, приговоры вступили в законную силу, отмечается в сообщении.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *