Экс-владельцы ПриватБанка не получат средства налогоплательщиков – Гончарук

Дело ПриватБанка является ключевым для макростабильности и привлекательности для инвесторов и не может быть разрешено за счет налогоплательщиков.

Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук на инвестфоруме в Мариуполе 29 октября.

«Наша команда будет работать и сделает все зависящее от нас, чтобы защитить украинского плательщика налогов и макростабильность страны. А кейс ПриватБанка является ключевым и знаковым в этой борьбе», – сообщил он.

По словам премьера, от ситуации с ПриватБанком зависит, придут ли инвестиции в страну.

«Если инвесторы не увидят, что правила изменились, что нельзя просто взять и за счет плательщиков налогов попробовать решить все проблемы, если люди не увидят, что правила изменились, то инвестиции сюда не придут. Мы очень хорошо это понимаем. Поэтому макростабильность для нас и интересы государства, и интересы налогоплательщиков являются точно ключевыми», – сказал он.

Гончарук также заявил, что власти не собираются возвращать ПриватБанк бывшим владельцам.

«Если у кого-то есть слухи, что команда президента или правительства намерены вернуть эти банки предыдущим владельцам, или решить эти вопросы за счет налогоплательщиков – это неправда», – отметил он.

Глава правительства заявил, что сейчас решения по ПриватБанку находятся в судебной плоскости и без реформы судов новые инвестиции невозможны.

«У нас не диктатура, нет возможности ввести военное положение и сказать каждому судье, каким образом ему нужно себя вести», – добавил он.

Президент Владимир Зеленский на сегодняшнем инвестфоруме снова заявил, что государство не намерено возвращать банки бывшим владельцам. По его словам, что во время кризиса потери налогоплательщиков в финансовом секторе достигли $15 млрд.

Напомним, что 18 декабря 2016 года Кабмин, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых были Коломойский и Боголюбов, принял решение о национализации банка и влил в его капитал свыше 155 млрд грн. На момент национализации Коломойскому принадлежало 41,7% от общего количества выпущенных акций, а Triantal Investments – 16,6%.

Экс-владельцы ПриватБанка считают национализацию банка незаконной, тогда как госбанк и государство требуют от них дополнительного возмещения ущерба.

18 апреля 2019 года Окружной админсуд Киева по иску Коломойского признал незаконным и отменил решение о национализации ПриватБанка.

После этого НБУ подал две жалобы на судей в Высший совет правосудия дисциплинарные жалобы на судей Окружного админсуда и Печерского райсуда, которые в апреле принимали решения в деле ПриватБанка.

Хозяйственный суд Киева 17 октября снова перенес рассмотрение иска Коломойского о признании недействительной национализации ПриватБанка на неопределенный срок.

Кроме того, Апелляционный суд Лондона и Уэльса удовлетворил жалобу ПриватБанка на решение суда первой инстанции, который отказался от иска госбанка к экс-владельцам.

Решение лондонского суда означает, что арест активов Коломойского продолжится, а суд начнет разбирательство по иску ПриватБанка по существу.

До 12 ноября Коломойский, Боголюбов и другие ответчики обязаны уплатить ПриватБанку 10,9 млн фунтов стерлингов судебных издержек.

Генпрокурор Руслан Рябошапка сообщил, что к делу о выводе средств из ПриватБанка его бывшими владельцами могут быть причастны бывшие топ-чиновники.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *