Экс-замглавы Минэкономики арестовали с правом внесения 3,4 млн грн залога

Шевченковский районный суд Киева 23 октября арестовал на два месяца бывшего заместителя министра экономики Юрия Бровченко, задержанного накануне СБУ по подозрению в госизмене.

Бровченко арестовали с возможностью выхода под залог в размере 3,4 млн грн, говорится в сообщении суда.

«По результатам рассмотрения ходатайства судом вынесено постановление о применении к подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с определением размера залога в виде 1770 размеров прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, который составляет 3,4 млн грн», – сообщает суд.

Напомним, что 22 октября контрразведка СБУ задержала бывшего замминистра экономики Юрия Бровченко в аэропорту «Борисполь» по подозрению в государственной измене.

Прокуратура и СБУ подозревают Бровченко в подписании заведомо убыточного контракта с иностранной компанией на поставку промышленной линии по производству крупнокалиберных артиллерийских снарядов на ГАХК «Артем» на общую сумму более $16,5 млн.

В результате незаконной сделки авансовый платеж в размере более $8,2 млн был переведен на счета фиктивных оффшорных предприятий и присвоен участниками схемы.

При этом иностранная компания оборудование в Украину не поставляла.

СБУ также расследует возможную работу экс-замминистра экономики на российские спецслужбы.

Юрий Бровченко был назначен замминистра экономики в правительстве Гройсмана в июле 2016 года. 4 сентября 2019 года Кабинет министров Алексея Гончарука уволил его с занимаемой должности.

Начиная с 2008 года Бровченко занимался вопросами национальной безопасности и обороны на государственном уровне.

В 2010-2011 годах возглавлял департамент утилизации компонентов ракетного топлива и ракет и боеприпасов в Министерстве обороны Украины.

С 2011 по 2015 годы работал в Минэкономразвития на должностях директора департамента экономики обороны и безопасности, заместителя директора департамента экономики обороны и безопасности – начальника управления мобилизационной работы и резервов.

До назначения на должность замминистра экономики курировал работу мобилизационного подразделения в государственном концерне «Укроборонпром».

Окончил Пензенское высшее артиллерийское инженерное училище, имеет степень магистра государственного управления (Национальная академия госуправления при президенте Украины).

Напомним, что 17 октября детективы НАБУ задержали экс-замсекретаря СНБО, президента корпорации «Богдан Моторс» Олега Гладковского в аэропорту Борисполя при попытке покинуть Украину.

19 октября Высший антикоррупционный суд арестовал Гладковского на два месяца с правом внесения залога в размере 10,6 млн грн и ношением электронного браслета.

21 октября за Гладковского внесли залог 10,6 млн грн. В тот же день он вышел из СИЗО.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *