ЕС начал антимонопольное расследование против криптовалюты Libra

Антимонопольные регуляторы ЕС начали расследование в отношении американской Facebook Inc в связи с проектом создания криптовалюты.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Еврокомиссия в настоящий момент проводит расследование касательно поведения, потенциально ограничивающего конкуренцию, в связи с Libra Association на фоне опасений, что предложенный вариант платежной системы будет несправедливо ограничивать конкурентов, говорится в документе.

Чиновники также обеспокоены тем, что Libra может создать ограничения для конкуренции с точки зрения обмена информацией и использования данных пользователей.

Регуляторы также изучают возможность интеграции приложений Libra в такие сервисы Facebook, как WhatsApp и Messenger. Расследование сосредоточено на структуре управления и членстве в Libra Association.

Криптовалюта, получившая название Libra, будет выпущена в следующем году.

Она будет относиться к категории «стейблкойн».

Facebook ставит цель избежать существенных колебаний стоимости Libra, чтобы криптовалюту можно было использовать для ежедневных транзакций.

С целью получить одобрение регулятора Facebook создала организацию Libra Association, которая будет принимать решения относительно криптовалюты.

В состав организации входят как минимум 27 других компаний, в том числе Visa Inc., Uber Technologies Inc. и PayPal Holdings Inc.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *