ЕС направит еще 205 млн евро на гуманитарную помощь Украине

Европейский Союз оказывает Украине гуманитарную помощь в размере еще 205 млн. евро.

Об этом сообщает пресс- служба Представительства ЕС в Украине.

«Во времена кризиса наша обязанность – помогать наиболее пораженным слоям населения. Мы быстро отреагировали, значительно расширив наше присутствие в Украине. Благодаря этому финансированию наши гуманитарные партнеры оказывают еду, воду, медицинскую помощь, защиту и денежную поддержку», – отметил еврокомиссар по кризисному менеджменту Янез Ленарчич.

Также, по его словам, ЕС тесно сотрудничает с украинскими властями, чтобы гарантировать, что помощь, оказываемая странами-членами ЕС, отвечает постоянно меняющимся потребностям.

«Мы предоставили украинцам миллионы жизненно важных товаров через механизм гражданской защиты ЕС. Наше обязательство неизменно: поддерживать Украину столько, сколько нужно”, – подчеркнул еврокомиссар.

Отмечается, что общее финансирование гуманитарной помощи и сумма нефинансовой поддержки, предоставленной ЕС Украине в ответ на незаконное вторжение России, превысили 700 млн евро. В то же время 13 млн. евро из этой суммы направлены на проекты в соседней Молдове.

Прямая поддержка в размере $1 млрд из общего пакета в $40 млрд, подписанного президентом США Джо Байденом, уже прибыла , чтобы помочь Украине и народу двигаться вперед.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *