ЕС объявил Путину ультиматум из-за войны в Украине

Отношения России и Европейского Союза находятся на низком уровне, но это можно исправить, если среди прочего Кремль начнет придерживаться Минских соглашений.

Об этом, как сообщает пресс-служба Европейского совета, в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным 22 марта заявил президент Евросовета.

“Президент Мишель выразил мнение, что отношения между ЕС и Россией находятся на низком уровне, и подтвердил подход ЕС к пяти руководящим принципам, основанным на главных ценностях ЕС. В настоящее время (между Москвой и Брюсселем. – Ред.) существуют разногласия по многим вопросам”, – сообщили в Евросовете.

Шарль Мишель поставил Путину ультиматум: отношения ЕС и РФ могут развиваться в позитивном направлении, если Россия будет придерживаться некоторых правил, в частности:

выполнять Минские соглашения в вопросе урегулирования ситуации на оккупированной части Донбасса;

соблюдать права человека (символично, что именно сегодня Брюссель обвинил Россию в нарушении прав геев в Чечне и ввел санкции в отношении двух местных чиновников);

прекратит совершать гибридные и кибератаки на государства – члены ЕС;

Как отметили в Кремле, Путин тоже заявил о “неудовлетворительном состоянии российско-еэсовских связей”, назвав отношения сторон “неконструктивными, порой конфронтационными”, но при этом отказался взять на РФ ответственность за сложившуюся ситуацию.

Беседа Путина и Мишеля состоялась в преддверии двухдневного саммита Совета Европы, который пройдет 25-26 марта.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *