ЕС предложил США на полгода заморозить пошлины по спору Boeing и Airbus

Еврокомиссия (ЕК) предложила США на шесть месяцев приостановить действие взаимных пошлин в рамках спора по делу Boeing и Airbus, рассказал вице-председатель ЕК Валдис Домбровскис в интервью Der Spiegel, передает Reuters.

«Мы предложили приостановить действие всех взаимных тарифов на шесть месяцев, чтобы достичь решения путем переговоров», — рассказал он.

Заморозка пошлин даст передышку промышленности и рабочим по обе стороны Атлантики, добавил он.

В марте глава ЕК Урсула фон дер Ляйен и президент США Джо Байден договорились о приостановке действия пошлин на четыре месяца.

В октябре 2019 г. Вашингтон решил обложить пошлинами европейские товары на общую сумму $7,5 млрд. Всемирная торговая организация (ВТО) разрешила ему сделать это в ответ на госсубсидии, получаемые Airbus от Евросоюза и нарушающие правила организации.

Спор между двумя крупнейшими мировыми авиапроизводителями идет уже 15 лет. Boeing обвинял Airbus в получении дешевых займов от европейских правительств и настаивал на введении 100%-ных пошлин на самолеты конкурента. Европейская компания утверждала, что Boeing получает помощь от Вашингтона в виде оборонных контрактов и налоговых льгот. ВТО пришла к выводу, что обе компании незаконно получают субсидии. Однако первым она закончила рассматривать дело против Airbus.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *